varvarra

с синдромом самозванца

25 сентября 2018 г. 11:20

4.5 Читать или считать?

Что можно ожидать от задачника? Интересных задач, хитрых решений, замысловатых условий?.. Только я, взглянув на автора, почему-то ожидала подвоха, а не просто математического пособия.
Но нет, всё как и полагается: около трёхсот задач собралось под этой обложкой. Если придерживаться математической точности и нумерации, то 299. Если учитывать, что под одним условием иногда скрывается несколько вопросов, то получится чуть больше трёх сотен. Например:

24. В понедельник Толя взял у Коли взаймы 2 конфеты и съел их с удовольствием. Во вторник Толя взял в займы у Коли 4 конфеты. 2 тут же вернул обратно, чтобы рассчитаться за понедельник, а 2 другие с удовольствием съел. В среду Толя взял у Коли взаймы 6 конфет. 4 тут же вернул назад, а 2 оставшиеся съел. В четверг взаймы у Коли Толя взял 8 конфет. 2 съел, а 6 честно вернул, рассчитавшись за среду. В пятницу Толей у Коли были взяты взаймы 10 конфет. 2 были с удовольствием Толей съедены, а 8 с благодарностью Коле возвращены.
Ответь на четыре вопроса:
1. Сколько вссго конфет взял взаймы у Коли Толя?
2. Сколько конфет Толя вернул Коле?
3. Сколько конфет Толя съел?
4. Сколько конфет Толя еще должен Коле?

Писать рецензию на "Задачник по математике" мне приходится впервые, даже призадумалась, как правильнее это сделать. Может быть мне следует решить все задачи и выложить в рецензии ответы? Тогда получится приблизительно так:
1. 32 (частное капитана Флинта)
2. 817 (ругательств на русском языке)
3. 9 пленниц
4. под старым дубом
5. 16 ног
6. 6 человек
7. 18 144 учеников
8. 36 050 двоечников
9. 946 человек
10. 43 594 оценки и так далее

Но представив какие длинные числа и долгие подсчёты ожидают меня в подобной задаче, я передумала заниматься вычислениями:

54. Петр Петрович 12 июня в 11 часов 30 минут купил в магазине лыжи и стал ждать, когда выпадет снег. Снег выпал только в январе 25 числа в 9 часов 14 минут. Сколько минут ждал снега Петр Петрович?

Ох-ох-хох... Это же надо посчитать все месяцы, дни, часы, а потом перевести их в минуты... Мне такое надо?
Думаю, что главным в "Ненаглядном пособии" является всё же юмор. Все задачи не просто жизненные, но они умудряются охарактеризовать героев своих условий не хуже любой другой литературы. А ещё отнестись с улыбкой к неприятностям (о них наглядно в следующей приведённой в пример задаче):

226. Во время сильного дождя на остановке автобуса стояли 12 человек. Подкатил автобус и забрызгал грязью пятерых. Остальные успели попрыгать в колючие кусты. Сколько исцарапанных пассажиров поедет в автобусе, если известно, что трое так и не смогли выбраться из колючих кустов?

Рассказать о недостатках, высмеять злых, жадных, ленивых с помощью математических задач - это было весело!

Книга прочитана по предмету "Нумерология и землемерие" в Школьной вселенной.

Ветка комментариев

А почему ты взяла такую книгу? Действительно было интересно прочесть?

Это же Школьная вселенная, тема выдана, а про "Нумерологию и землемерие" не так много интересных книг. Думаю, этот задачник - не худший вариант, мне было интересно с ним ознакомиться. Только с рецензией возникли трудности.