25 сентября 2018 г. 09:11

Перед нами очередное путешествие в новые волшебные страны. Такое ощущение, что в мире Баумана попасть в какое-нибудь удивительное приключение проще, чем добраться к родному дядюшке в соседний городок. Дороти уже пересекала огромную пустыню и великий океан, пришло время спуститься вниз, в недра Земли, где скрывается не один удивительный народец. Итак, Дороти спускается вниз по «волшебной кроличьей норе» в компании котенка и мальчишки-извозчика. В большом путешествии на этот раз вся обычная компания необычных существ из страны Оз участия не принимает, но в этой части к нам возвращается наш старый добрый друг «волшебник» на своем воздушном шаре.

Путешествие по подземному миру состоит из нескольких этапов. От жестоких овощелюдей, наши герои попадают в гости к невидимкам, чтобы затем столкнуться с деревянными летающими созданиями, ну и так далее. Фантазии писателя здесь можно только позавидовать. Перед нами все новые и новые сказочные существа, которые обладают все новыми и новыми уникальными свойствами. И как раз в этом, мне кажется, основная беда этой истории. В какой-то момент ты просто устаешь уже от всего многообразия волшебных миров и его обитателей. Тем более что узнать толком никого не получается, ведь Дороти и Ко мчатся только вперед. Ну и дополнительное разочарование – это полное отсутствие тех самых острот и забавных диалогов, которыми радовала, например, предыдущая часть. Получилось какое-то довольно унылое путешествие с единственной целью – хоть как-то выбраться наверх. Вперед и вперед от одного поселения к другому.

В конце истории мы все-таки попадем в Изумрудный город и встретимся с полюбившимися уже персонажами на большом празднике. Но все эти праздничные мероприятия, надо сказать, тоже довольно утомительны. Из интересного можно назвать только первый серьезный суд, который мы видим в волшебной стране. В общем, несмотря на новые миры, эта часть истории получилась какой-то ровной, спокойной, немного проходной, потому что с основными героями ничего по сути не происходит.

Прочитано в рамках игр "Школьная вселенная. Одиннадцатый учебный год" и "Собери их всех!".