red_star

25 сентября 2018 г. 07:09

4.5 Воздушные рабочие войны

Занимательный апокалипсис образца 1907 года (с последующим слегка намеченным постапокалипсисом). За семь лет до начала Первой Мировой Герберт Уэллс достаточно четко предсказал падение старого мира, закат Европы, вплоть до забавных мелочных совпадений. Печально, ведь довольно очевидно, что роман затевался как предупреждение, попытка все же удержать людей у грани. Не вышло.

Итак, прогресс авиации оказался не столь впечатляющим, каким он казался в самом начале XX века. Аэропланы падали, падали, падали. Всем это надоело и дело подзабросили. Вроде бы. И вот внезапно выяснилось, что все великие державы (кроме нас, у нас постоянная революция, видно Уэллс считал 1905 год все еще не законченным) тайно клепали воздушные флоты, кто дирижабли (угадайте кто), кто аэролодки, кто москитный летающий флот. И понеслось.

Занятно, что описанный Уэллсом медленный прогресс авиации не мог не напомнить мне Обитаемый остров с его бомбовозами (стандартный разброс параметров), разрушеная бомбардировками Германской империи и азиатских флотилий Америка – оную из Почтальона . А философские отступления о погрязшем в насилии человечестве, идущим к катастрофе, вызвали в памяти рассуждения Богданова из Красной звезды .

Книга, несмотря на свою развлекательность (с этим у Уэллса все хорошо), все же памфлет. Этим объясняется и несколько водевильный сюжет о парне из пригорода Лондона, попадающем на флагман германской эскадры вторжения, и общая несерьезность описания происходящего. Что, однако, не отменяет ни смысла, ни посыла.

Кстати, немецкие силы возглавляет выдуманный крон-принц. Интересно, Уэллс побоялся назвать реального или просто не хотел получить обвинений в оскорблении монарха? Заметим, что Швейцария в глобальной войне воздушных эскадр выступает на стороне Германской империи, англичане видно и эту страну подозревали в германском империализме.

Весь мир в труху, в том числе и Хрустальный дворец, неподалеку от которого живут герои. На самом деле он глупо сгорит в 1936, Первую Мировую он благополучно переживет. Как и в целом заметная часть материальной культуры. Однако в главном Уэллс оказался прав – старый мир действительно совершил самоубийство, и лишь способ чуть отличался.

P.S. Надо будет и до «Освобожденного мира» (1914 года) с его атомными бомбами дойти

Смотрел я как-то фильмец Облик грядущего, для которого Уэллс писал сценарий. Фильм так себе, но дело не в этом. Там фишка в том, что когда людишки развалили цивилизацию посредством бесконечной мировой бойни, на развалины ее прилетело некое братство пилотов, которые схоронились где-то наверху и теперь, стало быть, все в белом и спасут нас. Какая-то идея фикс был у Уэллса с самолетами.

Не смотрел, хотя и слышал. Ну, пятый океан и все такое - интересно же было и необычно. И вообще люди хоть и делают дела мрачные, отчаиваться не любят, все в бога из машины верят, в трактовке Уэллса, получается, в прямом смысле.