Bess

16 июня 2008 г. 15:37

Бывает, сюжет дурацкий, но интересно написано и все воедино удачно складывается, тут же не вышло. Ужасно скучная затянутая книга ни о чем. С нетерпением ждала ее завершения. На мой взгляд задумка не удалась ни разу. Любовная тема за уши притянута к истории про телескоп хабл, который является чуть ли не главным героем, уж столько времени ему уделено. Совершенно неинтересные подробности и все время ни к месту. Создалось впечатление, что автор просто издевается без конца прерывая основную историю про девушку этой космической чушью.

Нашла хвалебные рецензии на этот шедевр тут, поэтому и заинтересовалась. Мне обещали, что буду улыбаться, что это прекрасная трогательная история! Да чушь это и пустышка. Из надежд не сбылась ни одна. Даже любовная история ни трогает, все там такое слащавое и неправдоподобное, просто гадость.

Отдельного замечания заслуживает нереально развитая фантазия героя, который объясняет наличие большого количества апельсинов в руках незнакомой хрупкой девушки ее скорым отъездом на северный полюс в долгое путешествие. Ведь ей конечно пригодятся там апельсины! Заранее ревнует ее к предполагаемому спутнику,дает имена всем собакам, корых представляет неотъемлемой частью этой экспедиции, просчитывает вес всех необходимых вещей и проч. маразм. Или еще лучше - видит Апельсиновую девушку в роли воспитательницы детского сада, придирчиво выбирающей каждый апельсин, чтобы набрать только одинаковые (чтоб деткам не обидно было). Вообще версий у него много было, пока не выяснилась довольно банальная причина. Не буду рассказывать, вдруг кому-то захочется убедиться, какая этот роман параша на собственном опыте.
Еще умилило, как он поехал искать девушку в Испанию не зная даже примерного адреса. И что вы думаете? Нашел! Это как видно фантастическая повесть, и я слишком придирчиво к ней отнеслась, скажете. Да ничерта, фантастика обычно захватывает, а не заставляет погружаться в меланхолическое состояние бредового сна.

а Вы всегда подоходите к художественным произведениям со стороны житейской логики?

Бывает, рецензия ни уму, ни сердцу, зато написано интересно или как-то так, знаете, с огоньком, но не в этом случае. Обычный субъективизм: не понравилось, попытка обосновать.

Соглашусь с автором рецензии. Ждала много от книги, а прочитала сказку, да и та не имеет глубокого содержания. Отец только мучает ребенка и жену воспоминаниями о себе, при это говорит им:"мы все умрем". Книги не тронула ни капельки.

Я тоже прочитала эту книгу потому,что на нее написано много восторженных рецензий. Как я мучилась!..Мне было стыдно, что читаю такое и очень жаль потраченного времени....

Вот полностью согласна с рецензией! Тоска, уныние, скука, телескоп хаббл и вновь тоска, уныние...

Затянутая???? Извините но там час чтения:))