24 сентября 2018 г. 22:01

4 Вы любите мрачные истории про проблемы подростков? Хорошо относитесь к романтике? Отлично, эта книга как раз для вас.

Вот и закончила я дилогию «Перфекционистки»! Вторую книгу я прочла еще быстрее, чем первую, хоть мне и показалось, что по размеру они одинаковые. Первой части я поставила 3 из 5, эта же дотянула до 4. Почему? Давайте разберемся.

Проблема первая. В начале нам слишком долго напоминали, что же произошло до этого. Конечно, это полезно, но можно было ограничится введением и на этом остановиться и вести сюжет дальше. Из-за постоянного упоминания того, что я уже знала, начало книги выглядело каким-то затянутым. Этот момент мне не очень понравился.

Проблема вторая. Примерно первые 30-45% книги детективная сюжетная линия не продвигается вообще. В рецензии к первой части я писала, что Шепард решила нагнетать не через детективную линию, а через семейные и любовные проблемы. Вот тут та же история. С другой стороны, к этому моменту я уже втянулась и привыкла и к миру «Перфекционисток», и к тому, как автор преподносит их историю, поэтому сей факт раздражал меня гораздо меньше, чем в первой части.

Вот вроде уже аж два минуса, так почему же эта часть заслужила в моих глазах более высокую оценку? А вот как раз за вторую половину повествования! Ибо она была насыщенной, эмоциональной, динамичной, с резкими сюжетными поворотами и великолепной концовкой. Что сказать, количество безумия и смертей знатно увеличилось и это положительно повлияло на сюжет, как бы забавно это не звучало! Что самое интересное, меня устроили концовки абсолютно всех линий. То, как разрешились проблемы с семьей Авы и её парнем, с любовным треугольником Кэйтлин, с враждой Мак и её бывшей лучшей подругой Клэр. Мне понравилось, что все эти ситуации разрешились не просто хэппи-эндом, но и… как-то по-человечески. Особенно эпично вышло у Мак и Клэр, тут не поспоришь.

Ну и вишенка на вершине этого драматично-гламурно-кровавого торта – Джулия и Паркер. Не буду спойлерить, но история этих двоих – это действительно нечто. Именно они сыграют ключевую роль в развязке и сделают финал незабываемым, непредсказуемым и пугающим. Некоторые писали, что последняя глава показалась им лишней. Но, мне кажется, что она как раз-таки стала идеальным завершением этой истории. От последнего предложения аж мурашки по коже. Красиво, что тут еще сказать, очень красиво, необычно. Так и должны заканчиваться книги. Поэтому, учитывая недочеты в начале этой книги, могу сказать уверенно, что вторая половина и концовка компенсировали их полностью.

Итак, подведем итоги. «Перфекционистки» Шепард – отличная книга на один раз. В ней нет глубокого смысла, но она способна развлечь вас и скрасить пасмурный одинокий вечерок. Вы устали от больших и серьезных книг и хотите немного отдохнуть? Вы любите мрачные истории про проблемы подростков? Хорошо относитесь к романтике? Не боитесь ни трупов, ни психов? Отлично, эта книга как раз для вас. Дерзайте!