dyudyuchechka

24 сентября 2018 г. 21:09

3.5 ...а злодеи на все времена

Почерк Акунина невозможно не узнать, даже если бы не знал точно, что Брусникин всего лишь псевдоним. Ну что ж, это значит, что будет хороший исторический антураж (спасибо, что не вновь советский). А в нагрузку будет безупречный герой. У него принципы, у него сила, ум. А женщины вьются как мухи вокруг меда. Вот только, если его Эраст влюбил меня на раз-два (пока дело не дошло в старости до истории с актрисой), то Никитин уже смотрелся чуть вторичной. Нет, я его уважала, за ним интересно наблюдать. Но падать в порыве любви - оставьте это прочим дамам.

Вновь я не читала аннотацию, хотя название говорящее, параллели, упоминание Лермонтова тоже, да и его героя Печорина есть. Хотя признаюсь честно, со школьной скамьи в голове мало, что осталось. Только глава "Фаталист" четко отпечаталась в голове, в моменте с топором(хотя в кратком содержании как раз иное орудие), но не суть. В общем, кинулась я познавать "иное время".

Снова Кавказ. Война. И жидкий офицеришка, возжелавших всего и сразу. А тут на заставе, в кою заслали повстречался наш собственно герой, бывший каторжник. У него характерный кунак из горцев (привет Маса японско-фандоренский).

А тут то враг задумал недоброе, то дочку командующего украли. В общем, проявить есть, где себя. Да ещё и любовный тетраидер целый, даже не треугольник, вырисовывается.

А мне вот скучно. Местами интерес просыпался, да снова засыпал. И даже причин не знаю. Не держала линия и все.

Хотя концовка меня удивленно-потрясла. Это надо же обломать судьбы каждому заметному герою. Дослушала просто с округленными глазами. Финал удивил жестокостью, зато очень жизненно и реально.