24 сентября 2018 г. 19:09

2.5 Двойное дно

картинка rotmistr1980
Ещё одна детская история в моей копилке. Хотя знаете не такая уж она и детская если подумать. Но об этом чуть позже.
Потомственный художник Тони ДиТерлицци (знакомый нам по работе над "Хрониками Спайдервика" в соавторстве с Холли Блэк) самостоятельно написал и проиллюстрировал сказку про кролика-всезнайку лучшим другом которого стал дракон. Да, самый настоящий дракон размером с дом средних размеров, дышащий огнём и огромными острыми когтями, поселился на холме близ кроличьей усадьбы. Чудовищ этих уже не встретишь на дорогах мира в котором обитает Кенни с родителями-фермерами, но наслышаны о нём многие. Грэм оказывается драконом эстетом, вегетарианцем, обожающим читать книги, слушать классическую музыку, потрепаться о том о сём и покушать крем-брюле. Местные жители, животные в штанишках и рубашечках, испуганны подобным соседством и решают убить хладнокровного гада. На его человеческие качества им в общем-то плевать, понимать они его не желают. Закончится однако всё хорошо и друзья не расстанутся. А теперь, по порядку о самой книге.
Ну во-первых, Тони не профессиональный писатель и это сразу бросается в глаза. Грамотная проза явно не его конёк. Хотя иллюстрации его великолепны и критиковать их я даже не собираюсь. Тут тебе ни нормальной композиции собравшей бы куски истории в одно целое, ни нормальных описаний и прописанных персонажей, благодаря которым удаётся прочувствовать атмосферу сказки и сопериживать главным героям. Винегрет, одним словом. И это при том что история-то, малюсенькая.
Во-вторых, книга наверное должна была стать ещё одной историей из бесконечно любимого мною мира Кеннета Грэма, автора "Ветра в ивах", а стала его жалкой пародией на неё. Шотландский писатель в своей повести показал с помощью животных, их быта, жизнь и нравы британского общества конца XIX века и идея его, хоть и использовалась ранее другими писателями, в новом исполнении заиграла яркими красками. А что же сделал Тони кроме того, что зашифровал в именах главных героев фамилию и имя вышеуказанного писателя (Кенни и Грэм = Кеннет Грэм)? И тут мы плавно переходим к ...
в-третьих, я не зря в начале сказал вам, что сказка не такая уж детская. "Кенни и дракон" это история о толерантности, борьбе с устоявшимися стереотипами, глупым консерватизмом и дружбе двух совершенно разных существ.
Кхм. Что-то это мне всё напоминает. Уж не зашифровал ли автор в своём произведении историю своей жизни? О недетских проблемах по-детски.) Как это "по американски". Впрочем я ничего не утверждаю и возможно ошибаюсь. В любом случае прочитанное мной произведение не вызвало абсолютно никаких эмоций и время потерянно зря. Абсолютно стерильное чтиво вряд ли заинтересует ваших детей. Моим книжка не понравилась. Ну хоть картинки посмотрели.
Рецензия написана в рамках игры Книжная полка.