24 сентября 2018 г. 16:53

Так сложилось, что данный роман Сары Уотерс я прочитала почти сразу после Джон Харвуд - Мой загадочный двойник , а потому их необычайное сходство - хороший способ проанализировать кому из авторов удалось лучше.
Начнем с общего:
- действие обоих романов относится к одной стране и более или менее к одной эпохе: Англия, вторая половина XIX века.
- главные героини и их контрагенты женского пола в обоих случаях не совсем просты, в обеих книгах присутствует интрига с происхождением и переплетение родственных уз,
- ключевую роль играет заточение в психиатрической больнице, где врачи представляются скорее нечистыми на руку тюремщиками. Психиатрическая больница, как атмосферный штрих и элемент зла.
- и наконец, лесбийская любовная линия с предательством.
Даже манера написания обоих романов чем-то схожа и очень женская (у Харвуда даже в больше степени). И в обеих случаях начало удалось автором куда лучше финала.

Теперь о разном. Безусловно, роман "Тонкая работа" более насыщен, более целен, менее шаблонен. Он не претендует на нечто выдающееся, но написан живо и интересно, способен затянуть. И это несмотря на объем. Его освежили второстепенные герои, элемент преступного промысла, авантюризма, бесконечная ложь и неожиданные перевороты с ног на голову. (Если честно, роман Харвуда даже пугает настолько предсказуемым развитием сюжета.)
Книга разделена на три части, из которых первая наиболее сильная. а последняя наиболее слабая, чем, увы, грешат многие писатели.
Лесбийская линия в готическом романе про XIX век у меня, как правило, вызывает неоднозначное, скорее отрицательное, отношение, хотя в "Тонкой работе" она вплетена в канву с самого и раздражала чуть меньше, чем обычно. По крайней мере, она казалась здесь менее инородной и непрописанной, чем в "Двойнике".

Подводя итоги, скажу, что роман атмосферен, по своему интересен и закручен, и хорошо написан, благодаря чему очень выигрывает в сравнении.