24 сентября 2018 г. 15:11

3.5 Вот оно, зеркало!

"Вот оно, зеркало!" Зеркало романтично-драмматичных душ, что живут в своем мире.
У многих после прочтения этого романа складывается мнение, что его герои нереалистичны. Не соглашусь! Они реальны, они ходят с Вами по одним улицам, просто Вы не знаете что это именно они. Этот роман кишит неудачниками разных мастей, чья жизнь пошла под откос из-за какой-то роковой случайности. Но так ли это на самом деле? На мой взгляд за этим прячется совершенно иное, но очень простое и понятное - страх. Страх взять на себя ответсвенность за свою жизнь, понять что винить некого, и все из чего состоит реальность это не судьба, а собсвенное безволие. Этот роман прекрасная иллюстрация того как мыслят сломленные жизнью люди. Жизнью ли или самими собой? Вот случилась череда неудач, не столь житейских, а весьма значитаельных, и наш герой начинает думать что над ним висит злой рок. И таков не только главный герой. А что дальше? А дальше мучения души, ведь когда человек не способен обрести материальных благ он яростно начинает отстаивать блага духовные, высоту его души. А следом и доля безумия от нависшей судьбы и невозможности ее избежать. Он сломлен, он безумен и он реален, он ходит по тем же улицам что и Вы.
Этот роман вызвал во мне эмоции, которые не удавалось вызать ни одному произведению. Отвращение. Отвращение к герою. Отвращение к тому, что мне знакомы такие люди и в реальности. В этом и есть жизнь и Мердок удалось задесь ту ее сторону, которую никто не любит беспокоить.