Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

24 сентября 2018 г. 14:14

3 Дверь в "идеальный мир" Хайнлайна

Раньше нравилась эта книга. Вроде все в ней, как надо. И сюжет закрученный, и фантастические допущения, и персонажи интересные, и кот опять же.
Но потом некоторые вещи стали коробить.
Для начала стоит разобраться в личности Хайнлайна.
Хайнлайн - это типичный отслуживший в армии американец с твердыми убеждениями, каких показывают в кино. Офицер, государственник, убежденный противник СССР, считающий, что армия - лучшее место на земле, а кто не служил, тот тварь дрожащая (см. Звездный десант).
Красноречиво о том, каким человеком был Роберт, говорит эпизод о его путешествии в Москву. Что делают НОРМАЛЬНЫЕ люди, когда едут в загранпоездки? Говорят с людьми, отдыхают, посещают интересные места, делают снимки.
Что сделал Хайнлайн? Написал очерк о том, что в Москве население сильно преуменьшено, что власти скрывают. Ему показалось странным, что днем на улицах никого нет, значит, по его мнению все вымерли. То, что люди там работали, а не тунеядствовали, казалось ему недопустимым вариантом. На изучение этого феномена он потратил свое время в Москве, и не только свое, но и бедной своей жены. Потом рассказывал, как "злые совки" отправили всех жителей Москвы в ГУЛаг.
У меня сложилось впечатление, что Хайнлайн абсолютно занудный, высокомерный тип, думающий только о деле, о службе, о работе.
И его персонажи частично или полностью такие же, хотя "ДвЛ" одна из самых "живых" его книг.
Самая главная отличительная черта Хайнлайна в его произведениях - СТРЕМЛЕНИЕ К ПОРЯДКУ, упорядочиванию и систематизации всего и вся. Похвальная вещь в жизни, но не всегда работает там, где мы хотим получить интригу, игру на нервах, эмоции. Однако армейское прошлое накладывает отпечаток.
По сюжету люди в 1970 научились погружать всех желающих в сон на любой период, с тем, чтобы человек проснулся в будущем, нисколько не состарившись. Возникает логичный вопрос: откуда уверенность, что система работает? Ведь нужны годы и десятилетия испытаний, чтобы быть уверенным, что человек не умрет, не изменится, что его организм не состарится!
Но в мире Хайнлайна, запомните это правило, никто не ошибается! Если запланировано - так оно и будет. Потому что - АРМИЯ!
Главный герой изобретатель, но у него появились жизненные проблемы, личная жизнь не ахти, и коллеги тоже ведут себя нелояльно. И он решил усыпить себя на 30 лет, ну... чтоб уйти от проблем. Причем уснуть вместе со своим котом.
Но его коллеги его опережают, отправляют его в сон, а сами захватывают его бизнес, его фирму и т.д. И кота тоже.
В итоге главный герой вроде бы ничего, кроме кота, не теряет. Ну, скажите, какая у него могла бы быть уверенность в любом случае, что он проснется через 30 лет, а его будут ждать друзья, товарищи, деньги, собственный дом? За это время могла случиться 3-я мировая, или какой-нибудь террорист взорвал бы его "холодильник". Или вообще случился бы экономический кризис, и его деньги, положенные на какой-нибудь счет, могли бы сгореть.
Но что вы в самом деле, Правило Хайнлайна! Если запланировал, все сработает! К чему думать о таких мелочах?
По идее главный герой Дэн должен быть рад, что живым остался и проснулся в вожделенном будущем. И поначалу он смиряется с этим, ведь ничего не изменишь...
Однако он натыкается на изобретателя машины времени, каким-то образом попадает к нему и вынуждает отправить его в прошлое. К счастью, машину времени, в отличие от "холодильника", испытали, так что Дэн мог не бояться за свою жизнь.
Вернувшись в прошлое, Дэн, конечно же, все исправляет. Кто бы сомневался! Но это еще цветочки...
Дело в том, что у Дэна есть возлюбленная, и ей 11 лет. Нет, не пугайтесь, это не педофилия Набокова. Просто Дэн безошибочно (!) понял, что это его судьба. Она вырастет и будет ему идеальной женой. Как он это понял - затрудняюсь ответить.
Есть у меня версия, что Хайнлайн примерно так и воспринимает любых женщин. Это просто кухарки, грелки в постели и инкубаторы для будущего потомства. Им не стоит иметь свое особое мнение. Если мужчина запланировал свадьбу через 10 лет, то нужно смириться и хранить ему верность.
Так и происходит. Она погружается в сон, но примерно на 10 лет позже, чтобы... ну она была в таком возрасте, чтобы приятнее было с ней заниматься сексом.
Все идет по плану!
Конечно, выясняется, что еще когда в самом начале главного героя предали друзья и лишили всего, его судьба уже была решена им же самим из будущего. Ну, типа временной парадокс.
По мне это довольно примитивно и фальшиво.

А любой "оборотень в погонах" вам ответит, что лучше армейский (см. кладбищенский) порядок, чем никакого!