Kos_Lik

Эксперт Лайвлиба (по мнению моей мамы)

24 сентября 2018 г. 13:16

3 "Искать кроликов в шляпах - гиблое дело, все равно как искать хоть каплю здравого смысла в голове у некоторых людей"

Читать "Вино из одуванчиков" осенью было не самой лучшей идеей. Давайте,писатели,еще больше мега-грустных книг и историй. Действительно,есть много сходства между Брэдбери и Коэльо. Сюжет? Главное-побольше соплей,чтобы прям на стену лезть охота было. Ведь главное что? Читателя на эмоции (желательно слезы) вывести. Но что мы видим конкретно в этой книге?. Два брата 10-ти и 12-ти лет отроду решают вести дневник,в котором собираются записывать ситуации,которые происходят систематически каждое лето. И ситуации,либо свои мысли, к которым они пришли в первый раз. Но это вам не всякие детские штучки, а вполне себе взрослые размышления, на которые дети вряд ли способны,я считаю. В 12 лет думать о смысле жизни и смерти в таком глубоком контексте?! Ну мне как-то не верится.
Если дети представлены в таком грустном облике, то что говорить о взрослых? Взрослые грустят. Постоянно. Всегда. Каждую минуту. И пытаются отыскать ту самую формулу счастья. А потом вдруг оказывается,что счастье-оно ведь в мелочах. Вот это да! Какая неожиданная мысль!В первый раз слышу.
Да о сюжете говорить особо и не хочется, потому что это просто сумбурный поток воспоминаний,местами действительно хороший, но в большинстве абсурден и до меня так и не дошел его замысел. Но если говорить о произведении в целом-меня просто не тронуло. Все,что увидела я-это опять же пестро набитый цитатами текст.Я считаю,что любая книга должна заставлять тебя думать и самому прийти к той или иной мысли, а здесь автор слишком навязчив для меня. Конечно,было несколько моментов,над которыми стоило задуматься,но они были слишком просты и уже разжеваны автором. Причем сделано это грубо и очень пессимистично.
Единственным плюсом для меня оказалась тоска по лету. Ведь действительно должным образом мы не ценим те редкие летние моменты счастья ,которые зачастую даже не замечаем. Мне очень захотелось вернуться в лето и сохранить каждый его день у себя в памяти. Закупорить каждый день в бутылке с вином из одуванчиков(хотя я больше люблю сидр,если честно), чтобы в холодную осеннюю пору можно было вспомнить все и на некоторое мгновение вновь вернуться в жаркие летние дни,наполненные радостью.