Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

24 сентября 2018 г. 13:09

3 Герберт, что с тобой?

"Бог-император" Дюны - прямое продолжение первых трех книг цикла про "Дюну". Начинается довольно многообещающе. Главный герой Лето Атридес становится повелителем мира, но в результате некой генной модификации превращается в гигантского червя с человеческим лицом (в буквальном смысле). Когда я представил это себе, меня разобрал смех, но потом я устыдился, ведь это же все-таки Бог-Император...
Божок-император прожил то ли две, то ли три тысячи лет. И все это время он держал свою Империю в строгости и повиновении. Мало того, он устроил еще так, что все развитие человечество заморозилось, застыло, никакого прогресса, никаких общественных изменений.
Эту странную идею Лето обозвал "Золотым путем".
Забегая вперед, разочарую и скажу всем, что мы так до конца не узнаем, что же все-таки такое "Золотой путь". Не только в этой книге, но и во всех последующих. Сколько будем мучиться, столько это и останется для нас тайной... навеки. Дело в том, что автор умер, написав перед этим еще пару совершенно идиотских книг, а сын толком не смог написать адекватное продолжение.
Хотя скажу по секрету, я заглянул в концовку всего цикла, и, доложу вам, это полный ПЭ! Если Лето планировал "Золотой путь" лишь для того, чтобы устроить семейную жизнь своих родственников, то гори в аду, Фрэнк Герберт!
Ну да ладно, оставим в стороне "Золотой путь", не нашего это низкого ума дело. Перейдем к сюжету.
Довольно интересная идея - тиран, правящий практически вечность, но при этом вынашивающий какие-то особые планы, связанные с самопожертвованием во имя великой цели. Довольно неплохо, что читатель не может решить, действительно ли Лето преследует правильные цели и живет ради людей, а не стал в самом деле жестоким тираном, упивающимся властью. Это небанальная и интересная идея.
НО реализовано это предельно скучно.
Рабочий день Лето начинается с болтовни, продолжается болтовней и ею заканчивается. Ничего важного он не говорит, претенциозные, но пустые вещи.
Еще Лето постоянно клонирует Дункана Айдахо. Почему?
Ну, во-первых, это как бы его друг, ностальгия, все дела...
Во-вторых, Лето полагает, что только Дункан сможет его свергнуть, а так надо ради Великой цели (которая никому не известна).
В-третьих, Герберт просто не способен придумать НОВЫХ персонажей и эксплуатирует старых.
Несмотря на то, что Лето тиран, общается он с приближенными предельно вежливо и адекватно. От него никто не пострадал, кроме очередного клона Дункана, попытавшегося его убить. Лето прыгнул на него сверху и придавил своим массивным телом (умора!).
Несмотря на адекватность Лето, его все боятся, и это странно и фальшиво. Даже самые близкие люди боятся его перебить, не осмеливаются высказать собственное мнение. Если и есть основания для страха, они ничем не подтверждены! Лето надо было устроить пару-тройку бессмысленных казней...
Очередной клон Дункана решает присоединиться к повстанцам. Здесь непонятно, за что повстанцы ненавидят Лето, и почему только они, ведь их группировка очень маленькая. Значит ли это, что население Империи все устраивает в текущем положении?
Вообще несмотря на то, что события касаются ВСЕЙ обитаемой вселенной, в книге действует очень мало персонажей и очень мало группировок. Никакой масштабности...
Конец немного предсказуем, я даже спойлерить не могу, понятно, чем все заканчивается. Это было очевидно с самого начала.
Одна из самых нелепых книг, прочитанных мною. В ней нет идеи, в ней плохо прописан сюжет, она просто ни о чем.
А ведь можно было создать что-то эпичное!

Так в конце "Детей Дюны" Лето 2 подробно рассказывает, в чем смысл Золотого Пути. Это жертва, которую должно принести человечество ради своего выживания, несколько тысяч лет стагнации, затем разрушительная битва, в результате которой люди окажутся расселенными по множеству не связанных друг с другом планет, а потом как попрет развитие всех институтов и в итоге человечество окажется в полном шоколаде и разработает принципиально новое общество, где всем будет классно жить.