Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

24 сентября 2018 г. 12:54

4 Огромное множество тем в небольшом произведении

Начиная читать это произведение, я ожидала лёгкой фантастики, поэтому была удивлена поднимающимся в книге философским проблемам. В целом можно отметить, что различных тем в книге очень много, из-за чего текст немного перегружен, не успеваешь осмыслить одно, а сюжет уже уводит дальше.
Интересное произведение для обсуждения, ведь и всеобщая эмпатия, и возможность самому выбрать и задать себе нужное настроение, и любовь к животным, и неприятие убийств, и постапокалиптический мир, и колонии на Марсе - все это весьма увлекательно. Не говоря уж о теме андроидов, их отличие и сходство с людьми, правильно ли считать их машинами или они намного ближе к нам, чем кажется. Отсутствие сострадания - их основная черта, но у всех ли людей оно есть и так ли велика разница между андроидом и убийцей роботов? И есть ли вообще у людей право создавать настолько умные машины, обрекая их на роль бесправных слуг-рабов. Автор не даёт явных ответов и каждый читатель, наверное, решает это для себя сам.
А ведь есть ещё и аномалы, люди, не прошедшие нужные тесты, чей айкью недостаточно высок, чтобы общество дало им шанс на спасение.На примере одного из героев автор проводит сравнение и его аномал во многом более человечен и достоин сострадания, чем обычный обыватель.
В общем, подводя итоги, советую эту книгу для неспешного вдумчивого чтения.

картинка Tin-tinka