24 сентября 2018 г. 12:34

2.5

Вот читаю я отечественный ромфант и удивляюсь: вроде фантазией авторы не обделены, такие миры порой придумают и сюжетные ходы, что самой бы в голову никогда такое не пришло, - а придумать оригинальную главную героиню не могут. Редко, очень редко случаются исключения, в большинстве же случаев все как под копирочку изображены. Стандартный набор: она попадает в глупые ситуации, от которых хочет сквозь землю провалиться, ей изменяет возлюбленный, предает лучшая подруга, ее единственное средство защиты - ее остренький язычок; потом - вжух! - и она узнает о существовании магического слоя этого мира, в ней пробуждаются дремавшие доселе неведомые силы; конечно же, она играет не последнюю роль в разоблачении вселенского зла, а мужики, с которыми ей всю жизнь не везло, теперь укладываются у ее ног штабелями. Ну-ка, сюжет скольких книг укладывается в такую фабулу?
Я думаю, здешнюю героиню прекрасно охарактеризует один факт. Итак, любимый бросает нашу Дину ради ее лучшей подруги, переезжает к ней жить, они готовятся пожениться. А Дина... живет вместе с ними в одной квартире (!!!) на полном содержании у подруги, потому что работы у нее нет, учебу по специальности философия она не закончила и вообще не знает, чем могла бы в этой жизни заниматься. И вот ночью она слушает доносящиеся из спальни влюбленных звуки, а каждое утро за завтраком смотрит на своего бывшего Виктора печальными влюбленными глазами. Ну занавес же.
Мир тоже на поверку оказался не таким интересным, как показалось вначале. Вот есть заклинатели, владеющие магией; сильнейшие из них носят имена драгоценных камней (Сапфир, Алмаз, Рубин) и составляют некий Круг. Загадочно, да? Наверно, вершат судьбы мира и владеют недоступными простым смертным истинами, эдакие Саруманы из Белого совета. Ну если нечто такое и происходит, то не на страницах этой книги; здесь же серьезные маги, нагоняющие непомерный ужас на своих служащих одним своим появлением, увлечены тем, чтобы подставить друг друга, завладеть чужими заклинаниями (содержащимися в разноцветных палочках - гизах) и лишний раз помериться пиписьками. А имена драгоценных камней присваиваются не за какие-то определенные способности, склонности или сродство с определенными элементами, например, а просто от фонаря - мол, вступаешь в круг, называйся любым камнем, который не занят. Наша героиня попадает в этот водоворот раздела власти, тыкается-мыкается там как слепой кутенок, при этом умудряется натворить дел, повлиять на чужие силы и стать ключевой фигурой всего противостояния.
Закончилось всё как-то внезапно и сумбурно. Где тут детектив, где тайна? Интрига и то одна - с кем из своих многочисленных почитателей решит остаться Дина. Тут автору почти удалось меня удивить... но нет.