24 сентября 2018 г. 11:39

4.5 Банальность зла

Все всё знают, как устроен этот мир. Особенно работники государственных служб, а уж тем более, если эти службы секретные. И вдвойне, если эти службы состоят на службе Его Величества Королевы Великобритании.
Знают, что никто не отказывается, заработать хорошие деньги, и если предоставляется возможность… тем более, что это может и не идет вразрез с государственными интересами. В любом случае обнародование чего-бы то не было, а ведь всякое бывает на опасной шпионской службе, практически всегда идет вразрез с этими самыми интересами.

Люди, которые идут на это не монстры и не чудовища, просто так устроен этот мир, просто так работает государственная машина, просто такие приняты правила игры. Они даже сожалеют, что бывает какие-то огрехи в работе, но ничего тут не поделаешь, однако жизнь продолжается, а кредит нужно оплатить уже завтра. Банальность зла.

Однако всегда находятся люди, которые не понимают, как устроено всё этом мире и не желают этого понимать.
Вот о таком человеке и идет речь в «Особых обстоятельствах». Молодой сотрудник британского МИДа вступает в борьбу с государственной машиной. Которая всеми силами пытается, из самых лучших побуждений, скрыть кое-какие нелицеприятные факты об очень высокопоставленных лицах, замешанных в преступных действиях.

С творчеством Ле Карре я познакомился впервые, если не считать просмотренного как-то сериала «Ночной администратор» с великолепным Хью Лори, но, наверное, это не считается.
Итак, знакомство состоялось, и стоит сказать, что я не был разочарован.
Книг про шпионов и различные подковерные игры спецслужбы всего мира полным полно. Начиная от откровенно пошлой бравады вроде бондианы до скучных, но очень подробных мемуаров, ветеранов различных ведомств и служб.

Мне еще предстоит познакомится с творчеством писателя ближе, но уже ясно, что он занял в этом спектре «золотую середину». Вот послушайте любого человека, который хорошо разбирается в своем деле, когда он рассказывает о своей профессии. Его отличает сдержанность, знание деталей, и самое главное здоровая ирония к самому себе и своим коллегам. Можно сказать, что Ле Карре стоит в одном ряду с Фредериком Форсайтом, еще одним мастером рассказывать правдоподобные истории, на тему «об этом не напишут в газетах».

Читая роман, как-то поддаешься этому обаянию профессионала, и волей-неволей начинаешь ему верить. Разумеется, что никто не будет писать в подобных книгах какие-то документальные вещи, но проникаешься мысль, что всё это вполне могло бы быть правдой.

Напоследок совет от специалиста по всяким хитрим штучкам дрючкам, который попал в особые обстоятельства.
Если вам необходимо что-то спрятать от посторонних глаз и что бы это не нашли, пока вы вышли за горячими булочками, то делайте это с умом. Никогда ничего не прячьте в люстрах, розетках, за бачком унитаза, в морозилке, засунув заначку в пакет с пельменями. Оставьте на виду. Флешку киньте в ящик с барахлом из старых флешек, дисков и прочего. Какие-то бумаги спрячьте среди бумаг, платежек и так далее.. Разумеется, это не панацея, но времени займет больше, чем поиск среди «тайников»
И второй совет, никогда ничего не пытайтесь спрятать на компьютере. Всё зависит от того, сколько времени есть у специалиста, чтобы отыскать ваш секретный файл )))

Квестовая Дуэль, читаю с russischergeist . Спасибо за выбор книги!

С учетом новых веяний добавлю, что и не надо связываться из него со своим "секретным облаком", его тоже найдут и взломают! :))

И тебе спасибо, Вить!

Спасибо за важное дополнение от спеца! )))