Morra

18 мая 2011 г. 01:11

Ты спросишь, читатель: а что же делаю я среди гор? Принимаю опиум, конечно, но что ж еще?

По сути это книга не про опиум, а как раз про что еще.
Де Квинси, воистину, решил исповедаться перед читателями за все грехи молодости и - не виноватая я, он сам пришел (с) - так уж вышло, что одно время он баловался наркотиком, поэтому повествование включает историю о том, как я докатился до жизни такой, как мне было хорошо, как мне было плохо и как я лечился (и это к 36 годам). А между ними - целый ворох мыслей по самым разным поводам, сдобренный отсылками к истории, литературе, мифологии. Мысли в общем интересные, да и сам автор - личность примечательная, но слишком уж бессистемно скачет он от одной темы к другой. Иногда с трудом удается уловить нить повествования, поэтому, честно говоря, читается с трудом. Прямо так и чувствуется, что "Исповедь" Де Квинси писал под воздействием своего любимого препарата. Увы, сама тема измененного сознания (ради чего я и бралась за чтение) раскрыта относительно слабо.

Но что меня примирило с Де Квинси - так это его чувство юмора:
если вы съедите слишком много опия, то, по всей вероятности, проделаете нечто, чрезвычайно неприятное для человека с установившимися привычками, а именно умрете .