24 сентября 2018 г. 10:06

Вторая часть трилогии "Вызовите акушерку".
Только начав читать книгу, я сразу же пожалела о том, что уже посмотрела одноимённый телесериал. Потому что окончания историй, описанных в трёх главах книги, я уже знала: и о несчастных детях, брате и сестре, оказавшихся в работном доме, а впоследствии ставших, фактически, мужем и женой, и о эксцентричной и загадочной монахине, и о старом солдате, ветеране Первой Мировой, которому чудом удалось выжить на той войне, а затем пришлось потерять детей и жену на следующей.
Но очень скоро я поняла, что в книге эти истории более полные и подробные, и именно эти подробности захватили меня.
Особенно меня поразила история детей, попадавших в работные дома. Это случалось как при смерти родителей, так и в случае, когда родители не были способны их прокормить. Описываемые картины настолько душераздирающие, что это невозможно читать без слёз. И погружаясь в рассказ, я не могла не думать, что это существует и сейчас, пусть и с несколько изменёнными порядками. Вместо работных домов теперь есть детские дома и интернаты. Там, конечно, не морят детей голодом и не заставляют работать, но самая главная потребность ребёнка (об этом и пишет автор) - потребность в любви - так и остаётся неудовлетворённой.