24 сентября 2018 г. 04:56

4 Интересно. Тяжело. Эпохально.

Прочтя первую часть трилогии Живые и Мертвые, сразу же бросилась читать вторую часть Солдатами не рождаются.

Написано тоже хорошо, я люблю стиль Симонова. Как-то сразу все его герои становятся родными что-ли. Начинаешь за них болеть, переживаешь вместе с ними тяготы военной жизни, восхищаешься их смелостью и героизмом, преданностью Родине и товарищам по оружию.

К сожалению, у меня создалось впечатление, что вторая часть изрядно затянута. Хотя писатель удивительно умело сумел описать боевые действия армии и отдельных подразделений на подступах к Сталинграду, взаимодействие войсковых частей, внутренние распри среди командующего состава. Интересно было оказаться в глубоком тылу в Ташкенте вместе с докторшей Таней (хотя этот персонаж мне совсем не нравится, слишком уж она правильная, ангелоподобная. Видимо Симонов таким манером представлял себе идеальную женщину, мать, подругу и любовницу в одном лице. Слишком переслащенный персонаж). Теперь я понимаю, что означало работать на оборону. Женщины и дети тянули на себе волок непосильных работ, при этом в жутких условиях, без тепла и возможности нормально выспаться и помыться. Выходит, на фронте было легче, если тебя конечно не ранило или не убило.

Совершенно не понимаю как мог вообще возникнуть конфликт в семье Серпилина между его женой и приемным сыном. Нормальная женщина, да еще и мать, сама настояла бы на том чтобы ее сын отрекся от отчима и перешел на фамилию погибшего отца. В то время это была единственная возможность выжить.

Вызвали огромный интерес размышления автора о том как это вообще все могло произойти, если страна все время готовилась к войне, а в решающий момент оказалось, что армия была обезглавлена и командирами становились люди не только не закончившие специализированные военные училища, но и вообще не имеющие никакого опыта военных действий. Очень понравились страницы описывающие встречу Серпилина с самим Сталиным. Ради этого стоило прочесть всю книгу.

Наверное, я прочту и третью часть трилогии. Люблю доводить дело до конца. Да и интересно, что же станет с полюбившимися героями.