JULIYA70

24 сентября 2018 г. 04:05

5 «Лечите душу ощущениями...»

картинка EvaVladi

Я очень люблю этого писателя и стараюсь иметь на своих книжных полках и (куда уж деваться от электронного пространства) в своих закладках на «рабочем столе» как можно больше книг и всяких других публикаций связанных с ним, о нем и с его творчеством. По ссылке о новинках мне скинули рекламу о появление этой книги и это был мгновенный посыл к её покупке.
Это абсолютно новый сборник стихов В. Набокова, который просто покорил меня с первого взгляда (хвала дизайнерам) своим лавандовым цветом обложки и безусловно БАБОЧКАМИ. Ведь бабочки в его творчестве занимают одну из главных мест и очень много значат!!!
Это книжечка абсолютно маленькая и тоненькая. Как известно Набоков начинал свое творчество с поэзии, но со стихами у него не задалось. Однако творчество В.В. в стихах имеет отголоски и его прозе. Поэтому стихи его тоже обязательно к изучению, если Вам интересен этот автор. Сборник представляет собой максимально полное собрание тех стихов, который он сам когда-то подготовил для издания. Этот сборник вышел в Питерском издательстве «Азбука-Аттикус». Просто с названием «Стихи», без всякого заискивающего пиара. К тому же книга с предисловием жены автора - Веры Набоковой и от этого она становится еще ценнее.

Я не фанатка его стихов. Мне он больше нравится как прозаик. Но я считаю, что если вам интересен автор, то и стихи его тоже нужно изучить, хотя бы для того чтобы понять каким бы он мог быть поэтом. К тому же как Вера Набокова в своем предисловии обращает внимание на никем не отмеченную главную тему автора, которая проходит сквозь его творчество как «водяной знак» – это «потусторонность». Ярче всего это видно в Стихотворении «Слава», где он определяет её как тайну, которую носит в душе и выдать которую не должен и не может.

У меня есть несколько любимых его стихотворений:
«Бабочка»
• «Автобус»
• «Я странствую…»
• «В каком краю впервые прожурчали…»
• «Жемчуг»
• «Рождество»
• «Каштаны»
• «Влюбленность»

картинка EvaVladi

На мой взгляд все они очень атмосферные. Метафоры пронизывают все пространство стиха и заставляют окунаться в текст с головой. Ощущение, что как будто находишься внутри истории и видишь воочию все происходящее. Это его заслуга умения играть словами и образами. От его текстов невозможно оторваться настолько сильно происходит погружение и уход в созданный им мир. Поклонникам творчества советую прочесть и приобрести этот сборник. В моей библиотеке он занял достойное место среди других его произведений и греет мне душу своим присутствием.

Желаю Вам окунуться в прекрасный мир Набоковской речи и почувствовать себя счастливым!!!