24 сентября 2018 г. 02:21

По сути удовольствие мозг испытывает в тот момент, когда в нем возникает момент понимания

Название: Красная таблетка.
Производитель: Андрей Курпатов

Фармакология.
Лучшее в этой книге - её название! Слышишь и жаждешь, наконец, дернуть за красный проводок, принять красную таблетку и ощутить взрыв адреналина, как реакцию на "соль земли". Но Андрей Курпатов в очередной раз предлагает нам плацебо.

Вы заметили, как стало можно ходить на тренинги саморазвития, личностного роста, курсы "Как выйти замуж?", "Как заработать миллион?" , "Как раскрыть сексуальность/голос/чакры/талант к макраме?" Техника дошла до того, что тренинги сами приходят к Вам.

Курпатов предлагает альтернативное видение: никакой личности у Вас нет, потому и ходить никуда не надо. Основная суть книги: вспомните, что у Вас есть мозг. И это не Вы, а он Вами управляет, а Вы вроде упрямого детсадовца на попечении бабушки (и кто знает, какой у неё Альцгеймер). Далее не совсем понятно, что с этой информацией делать. Видимо, смириться и делегировать полномочия мозгу.

Процентов 40 книги занимают пересказы известных, благодаря раскрутке вк, так называемых, проходных теорий от "эффекта Люцифера" доктора Зимбардо до окна Овертона. Вся эта информация должна открыть глаза тем, кто сидит в одноклассниках или же игнорирует ленту новостей вк. В принципе, очень неподготовленной аудитории эта книга способна даже открыть какую-нибудь лишнюю (прошу прощения, дополнительную) чакру, однако на фоне психологической литературы и зарубежного нон-фикшн, это помесь Геннадия и Андрея Малахова для людей, которые ещё помнят буквы.

К слову, Андрей Курпатов подался на телевидение, где его мозг и его смазливая внешность зарабатывают телу Андрея Курпатова гонорары на беззаботную старость. Книга же призвана повысить рейтинг автора, раскрыть глаза тем, кто до того держал их нарочито закрытыми и в игровой форме познакомить за раз с основными открытиями психологической науки (нечто сродни сборникам "философия/политология/астрономия за час", или "Подготовка к ЕГЭ для ленивых").

Показания к применению: Из важной информации следует выделить ретрансляцию самоценности (в народе, эгоизма, в народе между своими - пофигизма):
1. Помните: Вы никому не нужны;
2. Чтобы стать нужным - умнейте;
3. Вы никто!
4. Это прекрасно, что Вы никто!
5. Наслаждайтесь жизнью
6. Я (Андрей Курпатов) тоже никто, мы все не личности, товарищи, нас обманули, расходимся. Уходит в закат, поглаживая свой мозг.

Побочные эффекты. Тот факт, что это единственная книга на поле современных разработчиков всевозможных мудротренингов, где автор в белом пальто, по прочтении возможна интоксикация "правдой", аффективное состояние познания истины. И в целом, если нас называют баранами, то это только для того, чтобы мы заблеяли. Гуру современных теорий личностного (безличностного) роста метят в наши пастухи. Имеет ли значения, кто нас пасет и каковы мотивы козла-проводника? Одним платят деньги заказчики, другие напрямую собирают их с нас, предлагая нам новую витаминизированную траву (курс тренингов для полного раскрытия).

Осторожно, двери закрываются! "Красная таблетка" вызывает непонимание, приступ тошноты и эффект плацебо.
Противопоказания: отсутствие жизненного опыта и критического мышления; наличие
жизненного опыта и критического мышления.
Передозировка. Возможно, появление упрямства, заносчивости, уверенности в своей правоте, частичная слепота, пессимизм, чрезмерный оптимизм, галлюцинации.

Принимать с осторожностью, только после продолжительного курса научных трудов и школьной классики. Несовместимо со здравым смыслом.

Браво!