24 сентября 2018 г. 00:45

2 Профессия: ведьма. Памяти Вольхи Редной

Возьмите «Профессия: ведьма» Ольги Громыко. Поменяйте имена, вампиров на драконов, лёгкую иронию на натужный юмор, а умеренный цинизм на неумеренную наивность и инфантильность, разбавленные соплями, и получите «Долину драконов».

Думаете, я утрирую?

Есть раса существ, которые практически во всём превосходят людей. Эти существа имеют две ипостаси, одна из которых антропоморфна, а вторая зооморфна. Эти существа и люди взаимно не любят друг друга, но существа поддерживают отношения с человеческими магами. Среди человеческих магов есть один, который почему-то особо не любит этих существ, и поэтому старается им серьёзно навредить, в идеале — истребить полностью.

Главная героиня (сирота, разумеется) — студентка заведения, где учатся маги — по приказу невзлюбившего её директора учебного заведения попадает в долину, где обитают эти существа. Там она пытается помочь этим существам (успешно), и в процессе у неё завязываются дружеские (плавно перерастающие в романтические) отношения с владыкой/повелителем этих существ.

Внимание, вопрос: какую книгу я описал?

Досрочный ответ: обе сразу. Команда знатоков выигрывает раунд.

И мало того, что «Долина драконов» беспросветно вторична, она и ещё откровенно проигрывает оригиналу во всём.

Прежде всего, речь, конечно, о главной героине. Если Вольха была восхитительно иронична (порой до ещё более восхитительного сарказма), а её лёгкую романтичность делал ещё более приятной умеренный цинизм, то Милада приторно инфантильна, невообразимо наивна и упорото принципиальна.

Сюжет «Долины драконов» лишён логики и смысла. Фактически, он нужен только для того, чтобы герои могли бегать туда-сюда и говорить глупости. Детективная составляющая отсутствует как класс, несмотря на то, что Милада вроде как ведёт расследование. Рояли выезжают из кустов колоннами (или как там ездят рояли?).

И над всем этим витает лёгкий, почти неуловимый дух той самой сказки, той лёгкой, ироничной и доброй истории про рыжую вредину, которую я трижды перечитывал запоем, и которая очень быстро исправляла самое дурное настроение.

Приманённый этим ароматом, я читал и читал, и надеялся, что вдруг... Но увы. Это оказался «ароматизатор, идентичный натуральному», а самого блюда здесь вообще нет.

Оригинал в моём блоге