Po_li_na

23 сентября 2018 г. 22:13

Ну кто не помнит фильм Георгия Данелия «Сережа»?! Особенно знаменитое: «Дядя Петя, ты дурак?».
Нужно сказать, что это одна из немногих действительно удачных экранизаций. Где тема произведения полностью раскрыта, где сюжет не изменен, где герои — такие, какими должны быть. Поэтому фильм и вошел в золотой фонд советского кино. Но разговор все-таки не о фильме, а о книге. Что же такое таится в ней, что прославило автора, а саму книгу на многие-многие годы вперед сделало бестселлером.

Казалось бы, все очень просто: Вера Панова рассказала о нескольких днях жизни маленького мальчика Сережи, о его радостях и открытиях, о его друзьях и родных, о чаяниях и заботах. При этом, рассказывая от третьего лица, она удивительным образом сумела показать именно детский взгляд на жизнь. Получилось очень правдиво, честно и одновременно трогательно. Достаточно прочитать главу о похоронах прабабушки, когда мальчик впервые сталкивается со смертью. Как он анализирует все увиденное и услышанное, пытается осознать, что такое смерть. Как у него пропадает аппетит, и на поминках кусок в горло не лезет. И как он с тревогой задает вопрос Коростелеву: «А что, правда, все умрут? И я тоже». И как облегченно вздыхает, когда Коростелев обещает: «Нет, ты, брат, не умрешь». Удивляешься, насколько точно автор изображает внутренний мир ребенка! Для этого нужно обладать не только талантом писателя, но и талантом педагога, психолога.

Ну а сюжет повести чрезвычайно прост. Сережина мама выходит замуж, и у мальчика появляется новый отец. В семье меняются отношения, Сереже придется многое переосмыслить, переступить через ревность, принять на себя новые обязанности. Читатели успеют полюбить Сережу, станут переживать за него. Ну а кульминация приходится почти на самый конец повести, когда семья уезжает в Холмогоры без Сережи. И когда Коростелев все-таки возвращается за мальчиком, то хочется просто расцеловать этого Коростелева за то, что он оказался таким замечательным! Причем думаешь о нем не как о персонаже, а как о настоящем человеке! Это, во многом, благодаря психологической точности изображения автором своих героев!

Не могу не рассказать историю, связанную с Верой Пановой. Когда я училась в институте, у нас была преподаватель Людмила Архиповна Образовская. Она была уже очень преклонного возраста, но полна энергии и жизненных сил. Так вот она долгое время дружила с Верой Пановой, переписывалась с ней (я видела эти письма, читала их) и даже защитила диссертацию по творчеству писательницы. А потом — учредила премию Веры Пановой! Это были 90-е годы. И вот эта старенькая бабушка сама выписывала дипломы, выделяла какие-то крохи из своей пенсии и награждала отличившихся студентов. Лишь для того, чтобы увековечить память о Вере Пановой. И я очень рада, что память об этой замечательной писательнице жива! Что издательства переиздают ее книги, давая юным читателям снова и снова возможность знакомиться с настоящей литературой!

Данное издание появилось в издательстве ЭНАС-КНИГА с иллюстрациями В.Гальдяева, классика книжной иллюстрации. На мой взгляд — попадание в десятку. Твердый переплет, бумага офсет, и прекрасные иллюстрации. Большой плюс: книгу интересно читать и детям лет с 8-9 (будут узнавать себя), и родителям (вспомнят себя маленьких и многое узнают о своих детях), и будущим родителям ( почитают о сложностях воспитания), и учителям-психологов ( примеры возрастной психологии). Очень рекомендую!

Источник