23 сентября 2018 г. 21:52

Это было невероятно, книга мне чертовски понравилась!
До прочтения я узнала, что "Парфюмер" - любимая книга Курта Кобейна, и это меня сразу же подкупило, так как Кобейн мне ну очень интересен, как личность.

Я не буду говорить, что эта книга - самая настоящая библиотека запахов, потому что об этом знают все, и в ней меня впечатлило не это, отмечу лишь, что автор как будто сам был на месте главного героя и знает каково это чувствовать запахи так сильно, разбирать их по полочкам в своей голове. Меня поразило, что автор множество раз называл Гренуя чудовищем, а он и, правда, совершал страшные вещи, но, несмотря на это, я продолжала сочувствовать этому несчастному персонажу и слишком часто ассоциировала Гренуя с собой из-за его желания закрыться от мира и жить в своих фантазиях запаха (речь идёт о первой половине книги). Гренуй - обделенный человек, которому просто не повезло получить достойное воспитание и который не видел любви, хочется верить, что любовь сделала бы его лучше. Но автор неоднократно подчеркивал, что Гренуй не испытывал чувства к чему-либо, кроме запахов.

Также зацепил один момент: люди, которых оставлял Гренуй, были уверены, что впереди у них счастливая жизнь. Но все заканчивалось для них плохо, этим Зюскинд как бы показывает демоническое начало героя.

Это тот случай, когда книга не оставляет читателя равнодушным, я была в восторге на протяжении всего чтения и после его завершения. Меня восхищали слог автора, тонкая нить магического реализма пронизывающая каждое слово романа, меня поразило как автор наглядно показал, как сложно узнать, что у человека внутри за множеством внешних лживых факторов.

Должно быть, отзыв получился скомканный, но это из-за эмоций, навеянных "Парфюмером", давно меня так не будоражили книги.