23 сентября 2018 г. 21:50

4 Спойлер Для прочитавших. Осторожно, спойлеры.

Кто-то там в рецензии выше сообщил, мол главный герой - слабохарактерный и не вызывает сочувствия. Не знаю, что там за жизнь у этого рецензента, но по мне большего ада и придумать нельзя.

Вообще, автор, в свойственной ему манере, не собирается в конце давать никаких рецептов жизни, ни ответов, ничего. Почему эта девочка такая выросла? Что в этом виновно? Повинен ли кто-то? Эти вопросы въедаются в душу главного героя, и, конечно, остаются без ответа. Здесь как и в жизни, никто ничего не знает.
Предположения есть, а догадки оставьте для пустых пасквилей. Герой продолжает жить и проедать себе голову сомнениями. Заикание? Логопед? Коммунисты? Поцелуй в 11 лет? Все вместе. А самое дряное - что удержать под контролем ничего нельзя! Под угрозой кривая американской мечты, под угрозой поэтика созидания и контроля над собой. Что может быть более американским, чем взять все в свои руки? Это же классика, Карл! Но жизнь - это химера, поди пойми, что от неё ждать. Жизнь - это гидра, отруби одну напасть, прирастет ещё пять. Один в поле возможно и не воин, но Швед сражается как может.

Понятно, что концовка остается заведомо пустая и открытая, потому что нельзя как-то пережить всю эту жесть, нет и не может тут быть никаких советов или рекомендаций.

Но я так и не могу понять:

1) Зачем было придумано повествование как размышление автора? Почему он не пошел более обыденным для себя же путем - рассказ от первого или третьего лица? Я чувствую, что за этим что-то прячется, но что именно, не пойму.

2) Кто, черт возьми, такая Рита Коэн? Кто?!

У кого-нибудь есть ответы?