23 сентября 2018 г. 17:50

Прочитано многократно. У каждого есть любимый депрессивно-глубокий автор. Как у некоторых Сартр или Камю, так у меня в этой роли Фрейд и Ницше. И у Фрейда моя любимая депрессивно-глубокая книга — «По ту сторону принципа удовольствия». Вершина современной философско-антропологической спекуляции, несравнимый полет мысли. Для формулировки и защиты тезиса Фрейд берет информацию из биологии, психологии, психоаналитической клиники, философии и даже мифологии (так, ссылается на миф об андрогинах). Не столько важны результаты, к которым он приходит — хоть и они интересны, — сколько сам процесс размышления (это лаборатория мысли Фрейда) и то, что эта книга есть, как выражался Ницше, «тайная самоисповедь философа». Фрейда потрясла мировая война, Фрейд потерял любимых и близких людей, и через «По ту сторону принципа удовольствия» Фрейд лечится лекарством, которое прописал еще Боэций: утешение философией.

Однозначный шедевр современной спекулятивной философской антропологии.

Примечание. Желательно читать не в русском, а в английском переводе, а еще лучше — на языке оригинала.