23 сентября 2018 г. 15:49

4 Дичь диковинная, паранойя и город интеллектуальных уродцев.

Это же надо выдумать и оживить таких прескверных персонажей?!

Таких, что хочется пойти и руки помыть после некоторых их мыслей и прочих описаний.
Здесь в абсолют возведена степень мерзости, глупости и порока. Настолько концентрированная и лежащая на поверхности, что нет никакой возможности не заметить и счастливо пролететь мимо, витая в облаках.
Я бы даже сказала, что гадость здешних характеров совсем уж карикатурная, во всяком случае во мне живёт надежда, что в реальном мире людей таких не существует. Во всяком случае, в своей жизни я ничего подобного не встречала. И спасибо Вселенной за это!

Книга же понравилась.
Напомнило Грозовой перевал, где тоже возникало периодическое желание разбить о чью-нибудь голову относительно небольшую тыковку.
Мелкого беса читаешь, раздражаешься, откладываешь и уходишь делать чай с твёрдым намерением не портить себе настроение дальнейшим чтением как минимум часа полтора... Но намерение это исполнить невозможно, и поэтому книга читается быстро, хоть и нелегко.

И хотя описанное всего лишь часть того, что из книги можно почерпнуть и о чём подумать, но именно характеры - самая её запоминающаяся часть.

Спасибо vixi за совет в новогоднем флешмобе.
Без вас я бы вряд ли когда-либо добралась бы до этой книги!