23 сентября 2018 г. 15:26

4.5 Не пойму, зачем ложку дёгтя в конце?

Я видела много отзывов на "Стигмалион", и негативных я встречала больше, чем положительных. Бралась за книгу с опаской, думая, что каждую страницу буду прикладывать ладонь к лицу и жалобно стонать.
Ну, в общем было не так.
Мне понравилось. Мне понравилась сама идея (хотя в последнее время книг про больных "супер-таинственной-неизлечимой" болезнью девушек наплодилось, как китайцев). Мне понравился сюжет. Мне понравились герои.
Из минусов.
- Бесячая главная героиня. Ей-богу, у нее IQ ниже 70. И еще она вечно себе что-то придумывала, порой вела себя как ребенок и т.д. и т.п. Конечно, ей можно дать оправдание в виде болезни (хотя лично для меня это не оправдание).
- Концовка. Серьезно? Сейджа-то за что? Вот так вот жил парень, не тужил. И тут на него бочка дёгтя выливается. Значит у одних хэппи енд, а другим - пинок под зад.
- Слишком много кризисных ситуаций. Я от них устала. Как обычно развиваются подобного жанра книги: герои встречаются - герои влюбляются - у героев кризис в отношениях (в основном, из-за непонимания и тупости обоих) - герои мирятся - хэппи енд. Тут же слишком много кризисов. Постоянно. Долорес вечно ноет из-за этого и едва не убивается. Вильям напивается и терзает себя. Хотя мне кажется, он поумнее будет, хотя бы пытается поговорить и прояснить ситуацию, в то время как его глупая пассия задирает нос к верху и отказывается говорить.
Плюсы перечислять не буду, потому что ничего в голову не приходит.
Знакомство с творчеством Старк продолжу.