23 сентября 2018 г. 13:30

«Дуэль нейрохирургов» — хороший пример того, какой должна быть научно-популярная литература. Читать эту книгу легко и интересно, а когда ты ее прочитал, понимаешь, что узнал довольно много нового. Поскольку информация подается в форме «занимательных историй», за ней легко следить. Вместо сухого описания строения мозга и экспериментов, мы встречаемся с живыми людьми, будь то ученые с их амбициями и заблуждениями, или люди с мозговой травмой (невольные подопытные), жизнь которых сильно изменилась или даже была разрушена, но все же помогла совершить прорыв в неврологии. Автор не упускает возможности рассказать о пикантных подробностях жизни и тех и других, в результате, читая книгу, скорее следишь за персонажами рассказа, чем читаешь сухую биографическую сводку.

Книга рассказывает, о том как устроен мозг, и как персональное несчастье двигало науку вперед: если у человека по той или иной причине не работает какая-то часть мозга, проанализировав его поведение, можно понять, какие функции были у той части, что оказалась повреждена. Со времен средневековья ученые становились буквально охотниками за головами людей с редкими неврологическими расстройствами, нередко попадая под волну критики со стороны коллег и осуждения общества. Но благодаря им мы знаем, какие структуры есть в нашем мозге, как сложно и порой парадоксально они устроены, хотя до полного его понимания далеко. Например, известно, какие зоны мозга за что отвечают, но у каждого человека расположение этих зон варьируется, и в любом случае это будет условностью, поскольку невозможно четко очертить такую зону, а любая сложная функция требует задействования целого контура, состоящего из различных зон, а то и нескольких контуров. Добавляет сложности то, что различные контуры могут пересекаться, т. е. не существует нейрона, который живет только для того, чтобы вы могли узнавать вашу бабушку. А еще зоны и контуры дрейфуют по мозгу, а в результате травмы оставшиеся целыми нейроны могут взять на себя функцию поврежденных. Иными словами, наши мозговые клетки, а значит и мозг в целом — универсальные и пластичные штуки, и для нашей повседневной жизни нам необходимы абсолютно все участки мозга. Ведь даже для того, чтобы просто завязать шнурки, нужно увидеть их вместе с ботинками и ногой; проанализировать и понять что это такое, сопоставив с образами других шнурков и ботинок, что хранятся в памяти; вспомнить как их вообще завязывают; совершить сложные манипуляции руками, где подключается совсем другой типа памяти, да еще и тактильные ощущения; наконец, убедиться, что получившийся узел не развяжется через два шага. Таким образом, можно отправить в отставку мифы про ведущее полушарие, 10%-е задействование мозга и церебральный сортинг. И при всем притом, хотя более-менее известно, в какую область мозга нужно ткнуть, чтобы человек разучился говорить, потерял память или испытал оргазм, самый интересный и сложный вопрос — как в мозгу возникает сознание, — остается и будет оставаться без ответа, и кто знает, как долго. Быть может, очередная гениальная команда в белых халатах уже просиживает дни и ночи в лаборатории и стоит на пороге прорыва.