23 сентября 2018 г. 11:57

Удивительно, как много можно сказать о трех, пожалуй основных базисах здоровья: качественное питание, подвижный образ жизни и здоровый сон. Автор понятным и доступным языком, дает большое количество практических советов по каждому из них, пытаясь на своем личном примере (у Тома Рата 20 лет болезнь Гиппеля-Линдау (VHL), которая вызывает образование раковых опухолей почти во всех органах) сломать стереотипы, что можно без сверх усилий и надрыва перестать быть рабом своих вредных привычек и встать на путь здорового образа жизни.

Продолжительность жизни определяется только вашими привычками. То есть дело не в том, сколько прожили ваши родители, а в том, как живете вы.

Да, стоить заметить, что Том Рат не врач, не гуру диетологии или фитнесс-тренер, но поверить ему можно, так как для него мотивация – его собственная жизнь. Каждая глава – это три практических совета по питанию, образу жизни и сну, причем совета реально применимых. Да , пожалуй, не каждый прочитав книгу, откажется от вкусняшек или перестанет пользоваться лифтом, но найти интересные советы, чтобы мозг повел твой живот в правильном направлении, а не наоборот, можно.

Многие продукты лучше выбросить, чем съесть.
Если вам подарили вредное угощение, просто выкиньте его в ближайшую помойку. Так вы избежите соблазна съесть его или передарить кому-то еще.

Все мы хоть раз в жизни, задаемся вопросами: как важно заниматься тем, что приносит тебе радость, о том как мотивировать себя на что-то и как это сделать не выходя из зоны комфорта. В этой книге вы точно найдете несколько полезных ответов, но самое главное важно понять: что то, чего мы хотим и о чем мечтаем уже рядом с нами и просто нужно перестать планировать и откладывать, а начать действовать.

Главное – понять, что ваше будущее зависит от решений, которые вы принимаете сегодня.

Все наши поступки, даже самые незначительные, имеют накопительный эффект. Если вы принимаете правильные решения чаще, чем неправильные, то имеете больше шансов дожить здоровым до старости.