kokobanana

по диванному мнению

23 сентября 2018 г. 11:42

4 Убийства. Интриги. Перевороты. Любовь?

Я — дочь Смерти, мой путь осенен суровой тенью Отца, но любая тьма иной раз уступает дорогу милосердному свету.

Книга про девушку Исмэй. Родной отец продал ее из-за страха. Он боялся девочки, отмеченной Богом Смерти. Но Исмэй бежит от убогого мужа. Она бежит в монастырь, где, таких как она, обучают искусству умерщвления. Теперь она готова отмстить всем мужчинам (так как Исмей считает, что все они скоты). Она готова убивать.
Что мне понравилось, начну, пожалуй, с этого, это то, что героиню не возводят на пьедестал. Автор не пишет, что она якобы супер-пупер убийца, самая лучшая в монастыре, да и вообще она быка завалит всякими примочками. Нет. Она обычная девушка (ну на сколько может быть обычной девушка, на которую не действуют всякие яды). Она не мега мозг. Исмэй училась и познавала всякие секреты убиения, соблазнения, отравления. Не скажу, что прямо в восторге от ее персонажа, бывали времена, когда она раздражала, но в принципе она по-своему интересна.
Первая часть книги оказалась 50/50. С нетерпением ждала перепалок Исмэй с Дювалем, а когда речь заходила о политике, мне было скучно (а ее в книге просто дофига). Дюваль вообще мальчик-зайчик. Уже с того момента, как он появился, я начала тащиться. Он бастард герцога, старший брат герцогини Анны. Он предан своей стране и своей герцогине. Их пререкания с Исмэй безумно милые. Любовь не заставит ждать и ворвется в их жизнь, открыв дверь с ноги.
Так совпало, что параллельно я смотрю сериал «Царство»
. Передышки от какой-никакой истории нет. Мне уже даже сняться балы того времени, всякие заговоры, короли и королевы готовые убить за новую территорию. В общем, сны у меня яркие.
История такого времени безумно красива, но не менее кровожадна. Все эти делёжки территорий, браки по расчету (кто больше даст людей на защиту своей страны), всё это завораживает.
Книга «Его верный убийца» не оставит равнодушным того, кто любит историю. Хоть это и не познавательная литература, все равно хочется узнать, кто же выиграет от заключенного союза, а кто будет пожинать плоды неудавшегося заговора.
Фантастика, перекрещивающая с историей тот самый жанр, к которому стоит подходить с осторожностью. Робин Ла Фиверс справилась на четверочку.
Мне определенно понравилось, но мучила книгу долго. В какой-то степени даже рада, что перевернула последнюю страницу и закрыла книгу. История не на один вечер, это уж точно.

Женские чары – точно такая же часть необходимого арсенала, как кинжал или твои любимые яды.