Anasstassia

23 сентября 2018 г. 11:09

4 Из доктора в пациента и обратно

Известный доктор, друг и наставник Зигмунда Фрейда Йозеф Брейер ещё до того, как они написали свои знаменитые совместные труды по психоанализу, тайно становится психотерапевтом неизвестного ещё в то время бедного профессора Фридриха Ницше. Последний страдал от постоянных депрессий, мигреней, потери зрения и в письмах к бывшей возлюбленной всячески намекал на своё самоубийство. Более 20 терапевтов уже пытались ему помочь, но тщетно. И тогда небезучастная к его жизни дерзкая красавица Лу Саломе обращается к доктору Брейеру с просьбой помочь её другу, который ни в коем случае не должен об этом узнать. Блаблабла.. В итоге, на грани потери своего строптивого пациента, наш доктор предлагает ему себя на излечение, таким образом желая подобраться к Ницше как можно ближе. Ну и кто кого теперь лечит?

Довольно интересно видеть ещё молодых Фрейда и Ницше в период зарождения их карьеры, их становления. И, если с Зигги всё ясно, то вот Фридрих был на грани.

В перерывах между главами в аудиокниге музычка очень напоминала великолепный «Тобол», но потом вместо несравненного голоса Ивана Литвинова раздавался голос Князева и волшебная иллюзия резко обрывалась. Нет-нет, он не плох, просто не Литвинов.

«Кот в мешке». 7 тур