Stitch999

23 сентября 2018 г. 05:35

2.5

Книгу я выиграла в Раздаче на сайте, спасибо издательству "Классики и современники" за представленную возможность познакомиться с современным российским молодым автором. Попробую рассказать о своих впечатлениях.
Это киноповесть.

Так называют повесть, созданную с сознательной ориентацией на определенные кинематографические приемы повествования (измельчение действия на короткие эпизоды, лаконичность диалога и авторских объяснений, монтажный характер эпизодов и тому подобное). Википедия

Я впервые читала повествование в данном жанре, читается легко. Но вот слово измельчение, думаю, очень правильное в данном контексте.
Тему автор взяла достаточно серьезную: внутренние копания человека, его обиды на мир и на себя, невозможность жить в гармонии ни с собой, ни с миром. Но рассматриваются они очень шутя и поверхностно.
Что касается сюжета, да, действительно, меня бросало то в одну, то в другую версию. Возможно, если это было бы кино, оно мне понравилось бы больше. Большой плюс в том, что несмотря на отсутствие больших пластов с описаниями, картинка действительно в голове рождается красочная и детальная. Но уж очень раздражали на протяжение всего повествования фразочки типа: Ёперный посол!, Ёкибастуз твою ГРЭС и т.д., так автор заменила мат, но, на мой взгляд, книга не потеряла бы ничего, а только выиграла бы без них и без мата.
В данном издании встречается, конечно, относительно других прочитанных мною книг, много опечаток.

В целом, времени потраченного на книгу не жаль, идея интересная, форма для меня необычная, а все новое все-таки хорошо, читается легко.

Книга прочитана в рамках игры "Книжная полка"