23 сентября 2018 г. 01:19

4 Коммуналка колоритных персонажей.

Я от этой книги ничего особенного не ждала. Впрочем, не особенного - тоже. Совсем ничего не ждала. Стерла из памяти все, что слышала об этой книге и начала все заново. Словно впервые взяла в руки прозу Рубиной. Может, потому мне так понравилась книга. Может, так и надо, чтобы не сравнивать с тем, что уже прочитано. Чтобы каждый раз влюбляться в легкий слог Дины Ильиничны, парящий где-то высоко в небе и зовущий за собой в высь, к свету и радости. Или секрет привлекательности прочитанного романа в зеркалах, которые заманивают в историю Анны коридорами и лабиринтами, обещают подарить новую вселенную и раскрыть все тайны. А, может, все дело в цирке, давно любимом или в каскадерах, которыми я так восхищалась в детстве? В мотоциклах, риске, азарте, обреченной невозможности жить иначе? В судьбе и характере самой Анны - странной женщины, воспитанной зеркалами? Да, в ней все дело! Это она, такая дерзкая и талантливая, свободная и обреченная, держала на своих хрупких плечах мой интерес.

Какой веселой она была в детстве. Когда ее забрали после смерти матери приемные родители. Отогрели своей любовью. Дали шанс на счастливую жизнь. Неугомонной хохотушкой носилась она по квартире.

«Это не я, это моя радость хочет бегать!»

И куда же ушла с годами эта радость. Выдавлена по капле не прошенным даром, ненужным никому, слишком опасным, ядовитым. Всю свою жизнь Анна от этого дара бежала. Спасалась скоростью, риском, работой до полного изнеможения. Лихая, дикая, уникальная. Вся - сплошной порыв, энергия, неуловимое движение. Она убегала от своего дара, пока были силы держаться самой и держать над бездной тех, кто дорог. Держать одним взглядом. Бежала, пока была надежда избавиться от своих способностей, убивающих саму возможность быть счастливой, заставляющих страдать от обреченности видеть слишком многое и быть не в состоянии что-либо изменить. Слишком талантливая для этого мира. Слишком одинокая. Ну что за жизнь ей выдалась - поговорить толком не с кем, применить себя некуда, так, чтобы полностью реализовать все отпущенное. Ни влюбиться, ни подружиться. Как она столько лет протянула, не свихнулась, диву даюсь. Ведь живой человек, счастья хочет, понимания. А ей ни музыку спокойно послушать, ни в гости сходить. Голова была светлая, мозги уникальные. Могла бы затмить Эйнштейна. Но бежала всю жизнь от своего дара, пока не убежала насовсем. Туда, где ее никому не достать. Так хочется верить, что она нашла покой в своей зазеркальной вселенной. Странная, дерзкая, свободная.

Замечательная получилась у Рубиной энциклопедия советской жизни. С плюсами и минусами. С дружбой народов и каруселью городов. Она даже о коммуналке пишет так, что начинаешь завидовать жильцам. А какие типажи попадаются - залюбуешься! И все живые, настоящие. Сколько интересных судеб, сколько деталей! Никакой хронологии. И это волшебно. Абсолютная свобода. Пока ты мерно покачиваешься на волнах памяти, разрозненные блики разных судеб закручивают торнадо, который промчит над всеми значимыми вехами судьбы Анны. По разному отразятся они в жизненных зеркалах тех, кто знал и любил этого странного ангела, чтобы бросить историю к неизбежному финалу.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игр Мужчина и женщина, Пятилетку - в три тома.
Таня Tarakosha я таки дошла) передаю эстафету Вике SantelliBungeys )

Вот за это ее особо люблю) А за что балл сняла?

Как ни странно за описание городов) когда до этого дело доходило, внимание рассеивалось.

ок, теперь понятно)

делает она это красиво, но, скажем так, однотипно. если читал описание одного города, читал все. подход один. даже не знаю, как это точно словами описать) мозг продолжает выхватывать детали, но в целом переходит на дремлющий режим) скорее всего, это мой личный таракан, поэтому в рецензии это обошла. мне пришлось многое обойти, чтобы рецензия не стала бесконечной)

А мне нравится безумно именно красота ее слога, потому не устаю, а наоборот мне вечно мало)))

. мне пришлось многое обойти, чтобы рецензия не стала бесконечной)

ой, понимаю, у меня с большинством рецензий так, если только оценка не серая)))

а я в романах устаю. вот в рассказах - все идеально с описаниями. но это да, у всех индивидуально. я видимо быстрее привыкаю к хорошему и перестаю замечать. мне еще повезло , что большой роман разбит на несколько историй и рассказчиков. этакая галерея зеркал, отражающих Анну.

Ну да, все индивидуально и субъективно))

теперь хочу Голубку прочитать. у тебя в этом цикле какой рейтинг романов?)

Мне все три понравились, но если сравнивать между собой, то Голубка, Синдром, Почерк, хотя уже поняла, что с большинством я тут разошлась, как-то многие именно Голубку ругают, а я от нее больше всего балдела)

Ну, немножко отдохну и возьмусь за почерк. главное, не накручивать себя ожиданиями)

это верный подход)

хорошо, когда все складывается)

Да) По крайней мере, сложилось гораздо лучше, чем с Петрушкой.

ничего себе) тут у нас с тобой ровно наоборот)

я заметила) в Петрушке мне герои не очень нравились, особенно она. а в Почерке наоборот, все нашли отклик.

даааа...вот как бывает...)

сама удивилась. вроде все тоже - в центре сверхталантливый человек, с каким то редким отклонением (хотя гениальность тоже можно к отклонениям приписать), невозможность приспособиться к обычной жизни, душа мятущаяся. а вот воспринималось совсем иначе. видимо в деталях дело. и в математике))

вот никогда не угадаешь как сложится с очередной книгой даже знакомого автора)

ага) я вот сейчас в раздумьях, как мне Голубка зайдет

не думай, пробуй)

Сразу не возьмусь, хочется другим автором разбавить, чтобы восприятие не притупилось. Тебе Голубка же больше понравилась чем Почерк? Чем?)

Голубка больше, а Петрушка еще больше))
а чем разбавлять будешь ?)

пока еще не решила. у меня большой список осенних книг - есть из чего выбирать.

ну хотя бы парочку первоочередных озвучь)

Первоочередной у меня Макьюэн, уже третий месяц)))

ну ок))

Я почти не читаю))) сама знаешь. Меня, конечно, кругами водит, но все равно доберусь....
Не понимаю я людей, которые пренебрегают своими способностями((( любыми, даже пусть это не дар.

Пришла к выводу, что все ее неприятности из-за того, что у нее была два дара, вместо положенного одного. Один вполне реальный - экстраординарные способности к математике. тут очень даже можно было развить, пробиться, реализоваться. А второй дар - мистический. И вот он Анне сильно карму подпортил. Ее считали ведьмой и не верно истолковывали ее попытки что-то сделать. Тут тоже можно было научиться применять дар, если бы вместо математических у нее были способности к дипломатии. А с ее склонностью рубить правду матку изначально было мало шансов на успех.

Так понимаю, у неё проблемы были не с даром, а с воспитанием;)))

Не, дар у нее все таки тяжелый, врагу не пожелаешь. Ну и с воспитанием косяки были - отец баловал, мать ее боялась.

Чувствую, будет она меня раздражать...а впрочем, кто знает.
Рубина меня удивляет- беру книгу, сюжет напрягает откровенно - читаю, невозможно оторваться.

)) я Петрушку по твоему сценарию читала.а в Почерке все гладко прошло, без сучка и задоринки) что теперь от Голубки ждать не пойму. и хочется читать и колется)

Не бери ничей сценарий- пиши свой!))) это ведь интереснее, глазик "чистенький" без предвзятости, какая-то часть истории высветится совсем другим разноцветием.
Про "хочется и колется" это как у меня;)) а потом ещё и сформулировать собственное неопределенное рычание не могу....

я и не беру, случайно совпало)
оох, формулировалось у меня по Почерку долго и пробуксовывая. пришлось все наметки , заметки выкинуть и довериться чистому листу. и вроде пошло)

Никакого "вроде"))) отлично пошло! Но про трудности это я в курсе...

сэнсэй, есть ли в этом мире что то, о чем ты не в курсе?)

Как говорится))) от сэнсэя и слышу;)
Авторами то жонглируем совместно....

РУбиновая осень у нас с тобой :)

Машунь как я тебе рада)
да, тоже об этом думала, когда твою рецензию читала. вместо того, чтобы свою писать)) ты меня вдохновила. и писать было радостно, потому что хвалить собиралась. про тебя думала, придешь , улыбнешься)

Улыбнулась точно :) Люблю я её, тут уж из песни слов не выкинешь. Я не стала делать перерыв, сразу принялась за вторую часть. Правда, переклинило меня на апортовских садах, больших и вкусных яблоках - вот пеку шарлоттку :)

)) тебе с шарлоткой проще, мне вот захотелось на байке погонять)

Мне кажется, при желании все можно устроить :) а вообще Рубина она такая, вдохновляет на подвиги :)

на творческие подвиги) яркие,необычные, смелые.

И даже вкусные иногда :)

я даже чувствую аромат шарлотки))

Вот, правда, немножко неказистая в этот раз получилась :)
картинка Tsumiki_Miniwa

ну вооот, теперь и аппетит разыгрался))) побежала пить чай вприглядку с такой вкуснятиной)

Я тоже плюнула, что уже 11 вечера, решила съесть кусочек :)

и правильно!

ну красота... а говорила, рассказы лучше заходят... накаркала себе, по-хорошему))

в любом правиле бывают исключения)

хорошо, когда так))

А мне как-то этот роман не пошёл... Точнее, сначала заинтересовали и Анна, и её дар. А потом как-то все больше интерес пропадал, пока совсем не кончился.

Изучала я все дружеские рецензии) и пока читала роман по несколько раз заглядывала и когда дочитала, еще раз прошлась, помню твою оценку. У меня схожие претензии на Петрушке были, но там все и закончились видимо. Уже ни к персонажам претензий не было, ни к истории. Мне и "винегрет судеб" понравился И Анна сочувствие вызывала. Вот бы для чистоты эксперимента ты еще одну книгу цикла прочла) вдруг вторая и понравится?

Не, вот совсем не тянет. Я после Почерка ещё 1ю часть Канарейки прочитала, и это меня убедило, что это не моё.

Канарейка у меня тоже в планах. Я продолжу, сознавая все риски)

Давай, дерзай))