Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

22 сентября 2018 г. 23:22

2.5

Эту книгу принято считать детской. Мой собственный муж читал ее лет в десять и по его словам был в диком восторге. Я читала ее скрипя сердцем и боролась с желанием запустить ей в стену. Ну согласна, опоздала ко мне эта книга.

Англо-бурская война в свое время поделила общество на две части. Большинство, распевая "Трансвааль, Трансвааль, страна моя, ты вся горишь в огне", сочувствовало бедным бурам, англичане напротив считали делом чести показать этим невежам, кто в мире хозяин. Голсуорси, помнится, послал Джолли Форсайта добровольцем именно в имперскую кавалерию. Но в этом романе симпатии автора однозначно и безоговорочно отданы именно бурам. Именно на их стороне и сражается отряд юных головорезов под предводительством совершенно безбашенного Жана Грандье - капитана Сорви-головы. Оставим на совести автора и переводчика всевозможные слюнявые эпитеты типа "отважные сорванцы", "отчаянные юные души", "юные безумцы" и прочие. Они повторяются по два-три раза на странице и к концу второй главы начинают изрядно раздражать. Война есть война, и солдаты есть солдаты. Это совершенно не детское дело, и если защита своей собственной страны еще достойна уважение, то вербовка в наемники фактически ради возможности пострелять весьма сомнительна. Впрочем, все Молокососы, так называется отряд Жана Грандье, абсолютно безлики, хотя автор пытается даже давать им имена. Они массово гибнут на полях сражений, но это оставляет читателя абсолютно равнодушным, потому что статисты есть статисты. Только верный помощник Сорви-головы, парижский оборванец Фанфан немного выделяется, ну так он практически бессмертен. Финал:

И Фанфан жив. Мой славный Фанфан тоже с большим трудом столковался с жизнью. Ему всадили одну пулю в живот, другую – в печень, три или четыре – уж не помню точно – угодили ему в ноги. Но парижанин с улицы Гренета живуч, как кошка.

Да и сам капитан ничуть не менее живуч

одна пуля попала мне в левое бедро, другая– в руку (тоже в левую), третья-в правую ногу, четвертая вторично продырявила легкое, да еще возле самого сердца

И это не прощальное письмо, а весьма бодрый рассказ о произошедшем .
Если вам интересно читать книжки про войну, в которых автор обеляет одну воюющую сторону и чернит самой черной краской другую, то эта книга вполне подойдет. Мне же кажется, что для взрослых она просто глупа, а для детей - ничуть не хуже любой другой "про войну"

Вокруг света в поисках капитана Гранта, Африка

Мой собственный муж читал ее лет в десять и по его словам был в диком восторге.

Я тоже была от книги в восторге примерно в таком же возрасте. Во взрослом состоянии, помня детский восторг, приобрела собрание сочинений Буссенара и... не смогла читать.

Вот-вот, именно так. Лучше не возвращаться, пусть останется детский восторг

наверное, так лучше.

Читала лет в 13, лёжа в больнице и что-то не прониклась)

Наверное, в тринадцать лет это уже поздно, или вообще не для девочек. Очень примитивно написано

Да, наверно, не особо для девочек.
Хотя приключения любила, но не такие

Читал в 16. Полный примитив, но остались приятные воспоминания - по причине, что книжка забавно вписалась в детскую "Тайна Золотой долины" - там герой-подросток, рвущийся на фронт, с восторгом ее упоминает.

Ну вот то ли дети были менее придирчивы, то ли воспринимали ее как "стрелялку про войнушку", то ли приятно было почувствовать себя наравне с героем... Но ведь правда же примитив )))

Роскошно. Готова подписаться под каждым словом.