22 сентября 2018 г. 22:09

5 Крепкий янг адалт

В заголовке заключен весь отзыв о данном произведении. Я не любитель данного жанра в современном его понимании. Раньше он у нас назывался "Молодёжная литература" и действительно был и Молодёжной и Литературой с большой буквы, а сейчас что ни молодёжная литература, то янг адалт, который похож друг на дружку, как близнецы.
Вернёмся к "Сентиментальному роману" .. Сперва, еще только прочтя название и не читая описания, мне подумалось о любви. Сейчас, мол, будет тебе и сентиментальности и роману, а еще семечек отсыплем. Случилось же всё ровно наоборот, но намного, намного лучше. Тут, конечно, есть любовь и такая, что до идолопоклонничества доходит. Часто случается так, что есть большой двор, и в одном из домов живёт девочка, и все в неё влюблены. Другие девочки не так уж и плохи, отличные товарищи и очень милы, но только на одну обращены все взгляды. Как уж водится, она слегка легкомысленна, поскольку юность, расцвет, хочется любви, да такой, как в романах. А когда ты живёшь в ужасных условиях, находишься как прислуга в доме, тебя не так уж и любят, то успех во дворе у парней от мала до велика кружит голову, а еще хочется красивых вещей, хоть какого-то света из оконца. А ведь это 20-е годы, тут и там гремит гражданская, где-то она закончена, где-то еще остаются отголоски, а тут период взросления, поиски себя в этом хаосе и вера в лучшее. Вера, что можно быть добрее к людям, сострадательным, ставить Мы выше своего Я. Вера и стремления кипят в молодых душах. Проблема отцов и детей на острие. Это не янг адалт, где Энни полюбила Майкла и поступила в один с ним институт, а затем задумалась: А не в том ли смысл, чтобы мальчик шел за девочкой, а не наоборот?. Нет, тут будет и кровь, и слёзы, и "Тварь ли я дрожащая?" и улыбка младенца, и осознание своего места в обществе людей на примере коллектива в редакции. К слову, моя мама работала в газете и могу заверить, что атмосфера передана на 100%. Книга о людях и для людей, а много ли нам надо, простым людям? Тут каждому герою сочувствуешь, каждому хочется дать толику счастья и тёплый угол. Постепенно герои взрослеют и мы вместе с ними. Так же тут будет показан срез эпохи без купюр (моя прабабушка и её семья так жили и у меня нет повода сомневаться). Будут показаны, какими всё же разными были люди с одной идеей.
После прочтения я посмотрела фильм. Он был снять по мотивам, но хуже от этого не стал, концовки разные, но я плакала навзрыд от душевной теплоты, которую они после себя оставили (и книга, и фильм) Это отличное произведение в молодёжной литературе и прекрасное для любителей янг адалта.

Смотрю на современный янг эдалт, ничего общего с этой книгой)