Aleni11

22 сентября 2018 г. 20:57

0 Кривое зеркало морали

Я не знаю, как это оценивать… Как величайшую литературную мерзость или как гениальный вызов человеческому ханжеству?
Сюжет прост как пять копеек: две юных сестры, осиротев, оказываются один на один с жестоким миром похотливых извращенцев, которые без устали испытывают их добродетель. И если Жюльетта, бойкая и чувственная, старается извлечь из ситуации все мыслимые выгоды и удовольствия (но это уже совсем другая история), то чистая душой и прекрасная телом Жюстина всеми силами (хоть и без особых успехов) сопротивляется обрушившейся на нее реальности.
Кажется, нет таких извращений и гнусностей, которые не пришлось испытать героине этого поистине эпатажного творения. И сексуальное насилие в различных формах – далеко не самое шокирующе, что можно здесь встретить. Для Донасьена Альфонса Франсуа де Сада запретных тем нет… совсем…
Но самое интересное, что любые, самые запредельные и отвратительные проявления чувственной фантазии своих героев, свидетельницей и участницей которых приходится быть бедняжке Жюстине, автор довольно успешно оправдывает в многословных разглагольствованиях персонажей, объявляет их естественными для человеческой природы и потому вполне допустимыми и даже предпочтительными. А моральные преграды для декларируемой им свободы проявления животных инстинктов – это всего лишь рамки, в которые ханжеское общество пытается впихнуть истинную людскую сущность.
И тут надо отдать ему должное: господин де Сад так грамотно оперирует различным историческим, философским и теологическим материалом, так иронично высмеивает любое добродетельное начало, так искусно подменяет понятия и догмы, что в какие-то моменты почти начинаешь верить, что чудовищное надругательство над телом ребенка, например, приведшее к его смерти, поедание экскрементов и прочая подобная мерзость - это не только приемлемо при определенных обстоятельствах, но и вполне естественно. Жесть неимоверная, короче.
В какой-то степени, это любопытно… кого-то, наверное, даже возбуждает… Но я, кажется, все-таки слишком захвачена в плен ханжества, чтобы по-настоящему оценить сие бессмертное творение. Дочитала исключительно из природного упрямства, не получив при этом ни радости, ни полезной информации. Да, возможно, какое-то разумное зерно во всех этих словоблудиях и есть: о природе человека, о нравственности, о физиологии, но слишком уж жестко, слишком за гранью находится всё написанное.

картинка Aleni11