Hecate_

In a dusty black coat with a red right hand

22 сентября 2018 г. 20:05

О книге "Шантарам" автора Грегори Дэвида Робертса я была наслышана очень хорошо. Долгое время данное произведение мелькало в интернете, различных журналах и других источниках информации. Везде о "Шантараме" говорили как о культовом произведении ХХI века, сравнивая автора с Достоевским, а глубину мысли с океаном. Все это не могло не заинтересовать меня и книга была прочитана.

"Шантарам" я читала долгих два месяца, что для меня совсем несвойственно. В каких-то моментах мне было интересно (очень редко), но чаще всего я просто уныло скользила взглядом по строчкам и мечтала, чтоб книга поскорее закончилась.

Книга повествует нам о жизни бомбейского гангстера, сбежавшего из тюрьмы в Австралии. Никогда бы не подумала, что образ бандита будет сопоставим с образом романтичной барышни по приторности и ванильности мыслей и поступков. Как мы знаем, книга отчасти автобиографична, но тем не менее автор утверждает, что события и персонажи выдуманы. Так вот, главный герой "Шантарама" Лин кажется мне сильно улучшенной версией самого Робертса. Конечно, он является бандитом и наркоторговцем, но в первую очередь он философ, тонкая натура, интеллектуал. Самолюбование главного героя не знает границ.

Мы были хорошо и модно одеты. У нас был бравый и уверенный вид. Мы были вооружены и очень опасны. <...> Встречные расступались перед нами. Вслед нам поворачивались головы и шелестел шепот.

Автор не хочет видеть то, насколько ужасные поступки он совершал, грабя банки и принимая наркотики (именно этим и занимался Робертс). Он хочет видеть себя Шантарамом, хочет рассуждать о Вселенной, смысле жизни, хочет оправдывать себя и свои действия какими-то надуманными высшими целями. Что это, как не глупая попытка сбежать от реальности? С помощью этой книги Робертс пытался прожить жизнь, которой никогда не было, и стать тем, кем он не является.

Сюжет. А какой он? В книге что-то происходит от силы раз в 20 страниц, все остальное время герои философствуют, принимают наркотики или куда-то едут. Повествование очень затянуто, слишком много повторений, отступлений, ненужной информации.

Герои. На самом деле героев, которые мне были бы искренне симпатичны, в этой книге немного. Всего лишь один - Прабакер. Он разбавлял жутко тягучую атмосферу книги, придал ей смешинку и колорит. Именно за него переживаешь по-настоящему, смеешься и плачешь вместе с ним. Женские образы в книге абсолютно не запоминающиеся и шаблонные. Карла - невероятно красивая девушка с божественными глазами, умная и начитанная, скрывающая какую-то тайну в своем прошлом, которая мешает героине окунуться в любовь с главным героем. Всё. Никакой изюминки в этой героине нет, ей не восхищаешься. Скучно, банально, не вызывает никаких эмоций кроме раздражения.

Об авторском языке уже сказано достаточно много, но я все таки найду пару слов. Пробираться через витиеватые речевые обороты мне было нетрудно - я их просто пропускала. Из особо запомнившегося:

Когда я поцеловал её, грозы, назревавшие в глубине её глаз, разразились в наших ртах, а слезы, струившиеся по её пахнущей лимоном коже, были слаще меда, продуцируемого священными пчелами в жасминовом саду храма Момбадеви.

Глаза танцовщиц изгибались, как старинные мечи, как крылья парящего сокола, как вывернутые губы морских раковин, как листья эвкалипта летней порой.

Об Индии. Я не являюсь любителем этой страны, знаю о ней очень мало. Тем не менее, её колорита я не почувствовала, хотя это было обещано и в аннотации, и в восторженных отзывах читателей.

В целом, книга на двойку. Не поставила единицу только из-за Прабакера и некоторых моментов, которые были мне интересны. Перечитывать не буду, и даже в своей библиотеке эту книгу хранить не хочу - отдам кому-нибудь. Советовать "Шантарам" к прочтению никак не могу, лучше потратить время на что-то более полезное и интересное.

Спасибо за внимание!)
картинка Hecate_