Hecate_

In a dusty black coat with a red right hand

22 сентября 2018 г. 20:00

Короны творят странные вещи с головами, на которые надеты.

Что происходит, когда умирает король? Начинается борьба за власть, как скрытая, так и явная. Плетутся интриги, заключаются неожиданные союзы, умирают люди, которые мешают желающим достигнуть власти. Борьба претендентов на престол ведется на самых разных уровнях - как словом, так и откровенными сражениями.

Самое интересное для меня в "Битве королей", да и вообще во всей серии Джорджа Мартина - именно политическая линия. Она остается актуальной как в вымышленном мире автора, так и в нашем, реальном мире. Столько хитросплетений, неожиданных поворотов, интриг - для меня огромное удовольствие читать подобные вещи. Строить предположения, догадки, восхищаться тем или иным героем и его поступками. Именно поэтому я люблю эту серию книг, уважаю талант автора, с наслаждением погружаюсь в мир Песни Льда и Огня.

Я читаю романы этой серии подряд и без перерыва, поэтому трудновато вспомнить границы между ними. Эмоции также примерно одинаковы, но постараюсь сказать пару слов конкретно о книге "Битва королей". Если первая книга цикла была скорее вводной (мы знакомились с персонажами, они были сформированы и "статичны"), то здесь идет развитие героев. Санса, постепенно избавляющаяся от своих детских представлений о жизни. Дейнерис учится быть королевой, становится все более сильной. Джон Сноу, который, безусловно, является моим самым любимым персонажем из всей серии. Это человек с чутким сердцем, хороший человек, что бы он ни делал. Ведущий борьбу внутри себя, за которой порой наблюдать интересней, чем за борьбой королей.

Один из моментов, который мне нравится в этой книге - наличие разных религий, сосуществующих между собой. Если верующие и уничтожают святыни других религий, то лишь под лозунгом: "Ваши боги слабы", а не: "Ваши боги не существуют". Забегая вперед, хочу сказать, что мне больше всего импонирует Многоликий бог, которому поклоняются Безликие из Браавоса. Они верят, что Многоликий просто меняет лицо, и что он и есть Неведомый, Утонувший бог, Владыка Света, Старые боги и другие. Мне кажется эта точка зрения наиболее разумной и "реальной".

Накал страстей растет. Ночь темна и полна ужасов, но, надеюсь, Владыка направит на нас свой свет.
картинка Hecate_