22 сентября 2018 г. 17:48

2 редкий талант у этой женщины — никому не нравиться

Отечественные авторы для меня, как дверь с сюрпризом, — никогда не знаешь чего ожидать. Яна Вагнер — громкое, на сегодняшний день, имя. Ее книги активно продвигают, хотя я возлагаю большие надежды на "Кто не спрятался", но вот книга, открывшая двери автору - "Вонгозеро", отношения не сложились.

Вот знаете, у меня так всегда, — если с первых же страниц текст никак не идет, то дальше лучше не будет. Бывают конечно же редкие исключения, но они очень редки и в случае с Вагнер такого не произошло. Главная героиня начала бесить с первых же строк и чем дальше продвигалась, тем больше она вымораживала.

Вообще, постапокалиптический жанр литературы —вообще не мое. Мои редкие попытки почитать что-нибудь из данной серии, практически не увенчались успехом. Единственная книга, которая хоть какое-то впечатление оставила после себя - "Дорога" Кормак Маккарти. Яна Вагнер же пошла по классическому пути, но тут и не думаю, что могло бы быть иначе.

Что же мне не понравилось так, что я поставила столь низкую оценку? Все. Герои отвратительные. Сюжет не предвзятый. Главную героиню, от лица которой мы следим за происходящим, - так и хотелось пришмякнуть лопатой. Желание читать дальше после первых же страниц - не возникло. Лишь из-за того, что книгу нужно было прочитать по играм - как-то , с горем пополам, я дошла до конца.

Не мое. Восторга не испытала. С творчеством Вагнер не прощаюсь, так как попробую прочитать другую книгу, которая куда ближе к моему вкусу,нежели "Вонгозеро".

2 из 5
P.s. узнала что будет сериал... Может хоть на экране будет лучше.
картинка Wolf94

Книга прочитана в рамках игр:
Борцы с долгостроем 2018
Флэшмоб 2018
, за совет спасибо AleksandraAnufrieva

Это было мое первое знакомство с жанром постапокалипсис.Мне очень понравилось.Я прям была под напряжением до самого конца.Но главная героиня действительно подбешивает))).В этом с вами полностью согласна.Я и продолжение тоже читала.Там она меня бесила еще больше.

Я даже вторую часть не собираюсь читать. Первой было достаточно

Ох, блин! Бывает же) ну, извини за совет))) больше не буду такие книги советовать)

Да ладно, ничего страшного. Не всегда все нравится, но совет в следующем флэшмоб все же буду просить)))

Насчет лопаты полностью согласна))

Это радует)))

Я книге 4 поставила, но вот по факту только за то что не читала про апокалипсис в родных широтах прежде, так книжка довольно слабенькая(

Я только сегодня узнала про сериал. Актёра этого знаю по Нюхачу. Понравился фильм. Но что-то слабо верится, что зацепит

зная как наши снимают - переделают пол романа и сделают в стиле западных сериалов...