MarchCat

по тёплому и ламповому чтению

22 сентября 2018 г. 14:54

5 Дверь в детство

Эх, сбросить бы сейчас лет 20 и очутиться в той самой Васюковке, чтобы вместе с героями книги, Явой и Павлушей, отправиться на поиски приключений. Читая об их озорных проделках, невольно вспоминаешь своё босоногое детство, когда в отсутствии интернета и гаджетов постоянно приходилось придумывать с друзьями новые игры и развлечения. Бесконечные героические сражения, полёты в космос (ракетой служил орех, растущий во дворе) и шпионские страсти мог прервать только крик мамы, зовущей домой. Ничто не ограничивало полёт нашей фантазии. Мир казался большим и неизведанным, и сладко замирало в груди при мыслях о взрослой жизни со всеми её возможностями.

Детство закончилось. К сожалению, мне уже никогда не вернуться физически в те счастливые дни. Но я всегда могу сделать это мысленно, читая и перечитывая хорошие детские книжки. "Тореадоры из Васюковки" — одна из них. После её прочтения на душе остаётся приятное ощущение, как после просмотра всех серий старых "Каникул в Простоквашино". Очень ярко и с любовью нарисовал В. Нестайко деревню со всеми её обитателями. Так и представляешь себе домики, утопающие в зелени, голубое небо, бесконечные плавни и рыбачащих с лодки мальчишек. А какой юмор! В лучших традициях советской детской литературы. Главные герои постоянно попадают в забавные и часто даже опасные ситуации, но весёлый нрав и крепкая дружба помогают им справиться со всеми проблемами.

Книгу я дочитал с большим удовольствием. Она подарила мне несколько вечеров хорошего настроения. В лице Явы и Павлуши я обрёл новых друзей, которые теперь всегда придут мне на выручку, если начнут одолевать тоска, скука или грусть.