Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

22 сентября 2018 г. 13:54

5 В неге текста

Милая, милая Дина кружит с первых строк. Хватает за теплую ладонь и утягивает в сумасшедший ритм фокстрота. Промельк лиц и рук, суета и нарочитая резкость. Ты наблюдаешь за неподвластным разуму движением линий и только мгновение спустя понимаешь, что снова тонешь в неге текста. Как и прежде, как и пару романов-танцев назад.

И если сейчас ты с удивлением взираешь на краюху солнца, восходящего над кучерявыми зелеными шапками апортовских садов, и вдыхаешь полной грудью к самому сердцу терпкий цветочный с нотками прелой земли аромат, то совсем не значит, что в следующую минуту все не изменится. Что, прикрыв глаза, ты не услышишь легкий хлопот солнечно-желтых крыльев, заливистые серебристые россыпи, звонкие бубенцы, выводящие на пылкую арию и «Стаканчики граненыя». Здесь, в старом доме у бабушки и Зверолова, где за пазухой у каждого припрятана своя тайна и своя боль. Только, конечно, сразу привыкать к обстановке как прежде нельзя.
Лишь оглянешься по сторонам, лишь привыкнешь к лицам маленького алматинского городка, да и то скорее деревушки, как милый мой автор снова прошепчет на ухо «Нужно торопиться…» Хлопнет в ладоши и по собственной воле перенесет из прогретых солнцем степей во влажный тяжелый воздух беспокойной Одессы. Лишь зазеваешься, как Дина Ильинична потянет в самую пучину волн другой людской жизни. Распахнет перед тобой двери дома Этингера, в котором сила характера мешается с недюжинной силой таланта, в котором звучит великая прекрасная всепреображающая Музыка. Музыка инструмента, Музыка Голоса, Музыка сердца. Все начнется с самых истоков. Мерно погружая читателя в безумный водоворот жизни, то призывая делить радости и горести неказистой семьи странников, то созерцать величие и боль рода Этингера, автор постепенно начнет выводить на историю двух важных персонажей.
Разве одного? Разве только за одного я теперь переживаю, перевернув последнюю страницу?
И разве не была я готова к этому вихрю лиц, к жерновам истории? Но вот уже который раз стоит мне взяться за незнакомый роман Дины Рубиной, как я получаю бескрайний поток образов, звуков, ароматов, мелодий, не скудных описаний («скудный» - вот то слово, что к прозе Дины Ильиничны применить просто нельзя), а чувство, воспоминание, позаимствованное у реальности и заключенное в решетку строк. То, что я всегда ищу, жду и безмерно люблю. Люблю романы Рубиной за причастность, за то, что, погружаясь в них с головой, я не могу уже отделить себя от героев.
И потому, вот опять заплутав между строк, я вместе с Ильей прислушивалась к мудрым советам Зверолова и шептала тихую исповедь маленькой луноликой девчушке, крохотной ручкой призывающей жить. Прислонившись затылком к темному дереву исповедальни, я поражалась невероятной мелодии Желтухина, этим переливам, посвистам, руладам, а позже училась заново открывать свое сердце навстречу новой любви, той самой, что сейчас острым коньком разрезает лед, в простой фотоснимок вкладывает душу, ничего не боится и все понимает без слов. И как только мне казалось, что история выпита до последний капли, с новой главой-рывком я снова меняла измерение. Теперь уже в уютном доме я прислушивалась к голосу Большого Этингера, натирая до абсолютной прозрачности стекло вместе со Стешей, рядом с маленькой Эськой я бежала и бежала глазами по нотам, пальцами по клавишам, а после сквозь жизнь проносила боль несбывшихся надежд, «Полонез Огинского» и память любви. А еще я была им, последним по времени Этингером, и с болью и страхом вглядывалась в будущее.

Я пропускала через себя чужое горе и ощущала чужое счастье как свое. Я видела прекрасно, как жернова истории могут перемолоть в ничто, в пыль, в прах даже сильного мужественного человека. Я теряла, теряла, теряла, но ни на минуту не сомневалась в том, что даже в полной темноте вспыхнет огонек надежды. А потом… В момент крещендо оказалось, что страницы кончились. И эти последние страницы… Как много они оставили за невидимым пределом. Что стало с Айей? Как перенесет расставание Илья? Как долго ты будешь рядышком оберегать покой, Барышня? Какой будет жизнь в Иерусалиме? Неужели мы расстались навеки, моя прекрасная Одесса? И едва ли не главное: как же ты перенесешь эту боль, Леон? Как? Только суетливый бег глаз по канареечно-желтой обложке…
А потом ты выдыхаешь, выхватываешь взглядом второй том на полке. Ну, конечно! Я не знаю, что там впереди, но верю. Верю, что лучшее.

Машу ладошкой Вике Viculichna , а еще говорю большое спасибо за волшебные пинки Насте littleworm , Алене russian_cat , Тане Tarakosha и Лане Lanafly , всем-всем, кто советовал! Первый том, полет отличный!
1 2

Красота!)

Спасибо, Юля :) Вот роман - это дааа - красота :)

Верю на слово))

Я как всегда советую :)

Ну, у меня с ней все сложно, так что ничего не обещаю, но, возможно, попробую.

Помню, но надеюсь :)

)) Надежда - крепкий зверек.

Как хорек :) я ее крепко держу :)

У тебя большой опыт держания хорьков))

Почти два года :)

Это срок)

О да

Ох,Машунь,не зря ждала твоей рецензии!! Безукоризненно прекрасно,спасибо тебе за столь воодушевляющие впечатления от книги:)) А авторские вставки посреди текста тебя совсем не смущали?

Спасибо, Вика :) Как видишь, я только добралась... Что ты имеешь ввиду под авторскими вставками? Я вроде не заметила лирические личные отступления.

Они были не лирическими)) Помнишь,Рубина время от времени вставляла свои фразы по поводу героев: типа"вот сейчас я здесь расскажу о такой-то;а вот там закончу историю о том-то" Для меня они звучали,знаешь,как посреди плавной мелодии крякалкой прогудели!

Поняла о чем ты :) неет, меня это не коробит. Наоборот, мне почему-то нравится чувствовать, что автор не отстранён, что он рядом :)

А да?:)) Я,наоборот,не люблю,когда автор свое мнение озвучивает посреди текста,т.к.хочется самостоятельно разбираться в отношении к героям и т.д.))

А мне как-то всегда казалось, что она не навязывает свою точку зрения ;) ну ладно. А вообще Рубина любит посреди сюжета вспомнить что-то личное и поделиться этим с читателем, как бы вплести в канву сюжета. Это очень красиво, на мой взгляд, сделано в романе "На солнечной стороне улицы".

Ты права,у нее нет навязывания,я вообще про озвучивание)) Мне таким образом испортил всю малину А.Кронин в "Замке Броуди" - такое впечатление было,что сижу на уроке лит-ры,на котором учитель(автор) все мотивы поступков героев мне разжевал и в рот положил:)) А вот в "Цитадели" подобного уже не наблюдалось,за что и люблю эту книгу больше Замка!

Понимаю о чем ты :) До Кронина я пока не добралась еще, но планирую обязательно.

Ага,правильно планируешь:))

Планирую все, что имеет отношение к классике :)

Тебе бы самой писать))

:* спасибо, дорогой мой человек :) но ты же знаешь, что написать - это только половина дела, а нужно уметь создать целый мир на страницах книги.

Взаимные чмоки)) Это да, но все равно, у тебя не рецензии, а акварельки из текста)

Спасибо :) это значит, что рисовать я так и не перестала, просто выбрала другие материалы :))

Так и выходит, Машуль)

:) а с акварелью я ладила хуже всего. Непокорная она. Лучше акрил или графика.

тут я полный профан)))

:) а я все ещё помню :)

это здОрово, всегда хотела рисовать уметь, но мне не дано, увы, так что периодически мучаю раскраски)))

Мало все же знать, что и как. Талант надо иметь. А раскраски даа... Я сама ими балуюсь :)

Именно) Они успокаивают порой)

Еще как :) рисуешь, а в голове мыслей ровным счётом никаких :)

Иногда это прям очень нужно)

Даааа :)

Рубина - классный автор!) Но этот цикл читать не хочу

Но этот цикл читать не хочу

а вот почему, позволь спросить ?)

Как все среагировали :D
Не люблю когда много всякого понамешано в истории, а если почитать рецензии на книги цикла, то так судя по всему и есть

насильно мил не будешь, конечно) я уже потом анализируя, поняла, что тут понамешано, но цикл все равно в любимых)

Честно говоря, пока, на первой книге, не могу сказать, что много чего понамешано... Не знаю, посмотрим :)

ну вот это к вопросу, что тут герой такой и швец, и жнец.... проще говоря, что меня часто настораживает, но тут, как говорила, поверила безоговорочно)

Вот и я боюсь отторжения, но я не говорю же "никогда" :))

никогда не говори никогда))

Конечно!

Почемуу??

эх.. а Рубина его очень круто начитала. Я слушала

Вот кстати всегда хотела попробовать послушать книги Рубиной в ее же исполнении

обязательно попробуй. мне кажется идеально)
могу посоветовать "на верхней масловке", она небольшая

Ну я что-нибудь выберу, когда мне захочется именно послушать ее :))

и меня удивила. Тоже хочу спросить - почему???

А потом ты выдыхаешь, выхватываешь взглядом второй том на полке. Ну, конечно!

замечательно))) мы с тобой и с автором тут на одной волне)) вся трилогия была запоем прослушана разом) так что не откладывать и читать дальше)

Да, здесь точно на одной волне :) я рада! Да, осталось снять слюду со второго тома, залить электронку в ридер и вперёд, дорога зовёт :)

и я, и я ))

осталось снять слюду со второго тома,

неужели ты этого еще не сделала, Машуль ?)
Как тебе Леон ? А Айя ?)

Ещё пока нет, всему свое время, дочитала вчера ночью :) пока им обоим я очень симпатизирую. Айю удалось лучше разглядеть, Леона чуть хуже. Но, можно сказать, что линия Леона только началась :) одно можно сказать с уверенностью - герои необычные, со своей уникальной историей и, как предполагается, не менее удивительной судьбой.

читаю тебя сейчас и заново переживаю ту историю) тут книга и любовная линия стали редким исключением, когда поверила безоговорочно, так автор подвела умелой рукой к этому)

Дина Ильинична может, я тебе охотно верю :) знаешь, принимаясь за роман, я снова поймала себя на мысли, что с первых страниц мне не надо привыкать к фамилиям и именам, мне не нужно вживаться в чей-то образ - ты веришь сразу и безоговорочно, просто сразу начинаешь сопереживать.

мне остается только согласиться с твоими словами)

Машунь)) ты такой романтик;)) у тебя из самой рецензий всегда и музыка и запахи вырываются...
Читай , пожалуйста, свою "радугу" на полке и радуй нас;)

Спасибо, Тори :) мне всегда казалось отчего-то, что романтики - это те, кто ценят в книгах лишь любовные линии, страдания и вздохи... Надеюсь, ты имеешь ввиду не это :D просто у меня эмоциональное в характере ярко выражено, иногда мешает трезво оценивать происходящее, но это временное, обычно скоро отпускает. А рецензия - это так, выплеск пережитого :D буду читать однозначно :)

Для меня романтик это совсем особый человек) Да, в нем много эмоций, но совсем не одной любовью они живут... Более открытый новым идеям, однозначно, оптимистично относящийся к будущему, верящий в положительные стороны окружающих его людей. А если именно об эмоциях - то душевный подъём и "серость будней" раскрасить;))
Так что, Маша, это я тебя такой представляю;))

ЗдОрово ты меня представляешь, спасибо :) на самом деле, я вряд ли так уж соответствую твоим пунктам, но хотя бы буду знать, куда тянуться :)

А себя же никогда не оценишь)) тут как раз "со стороны виднее"))

Ну поверю тебе на слово :)

Да-да-да))))e366a8973ef3039a13972ce88585bd0e.gif

Маша, я даже не сомневалась))
а сколько еще впереди)

Много и много интересного? :)
Спасибо за совет, Настюш!

точно! ну и рыдать наверное будешь как я)

Это я запросто могу :D

)))))

Очень хочется за этот цикл взяться

Я думаю, можно смело браться ;)

От Людей воздуха сильно отличается?

Мне сложно судить, из этого цикла я прочитала только "Синдром Петрушки", но люблю этот роман очень :) на мой взгляд, по атмосфере, по способу создания образа, да что там просто территориально немножко отличаются... Но они же как дети одного человека, немного отличаются тут, немного там, но в целом, безусловно одинаково прекрасны :)

Почему не стала цикл дочитывать, взялась за Канарейку7

Хм... Потому что три романа по сути представляют собой совершенно разные истории. Да, я в курсе, что они тематически связаны и общая сквозная мысль есть, но читать в отрыве вполне можно. К тому же "Синдром Петрушки" я до сих пор неплохо помню, а значит, в любой момент смогу "включиться".

Обычно я тоже квадратно-гнездовым методом читаю)) но в этот раз решил придерживаться цикла. скорее по игровым причинам. цикл условный и все же, или как раз благодаря этому, так лучше прослеживается общая для книг идея. когда не надо следить за новыми приключениями старых персонажей.

Ну и ещё одна причина: я же собираю серию :) я люблю читать в бумаге Рубину, мне просто необходимо, чтобы она стояла на полке. С "Синдрома Петрушки" я начала читать и любить, но тогда читала в электронке и сразу задалась мыслью купить в бумаге. Тот формат, что стоял на полках книжных мне не нравился. Потом практически случайно купила из серии апельсиновую "Душегубицу" с романом "На солнечной стороне улицы" внутри + рассказы, с нее и поняла, что роман прекрасен и серия оформлена замечательно. После мне подарили трилогию "Русская канарейка", и вот совершенно недавно, месяца полтора назад купила в ней же "Почерк Леонардо" и "Синдром Петрушки". Так что пока что расширение серии на моей полке, скорее всего, будет определенным образом влиять на последовательность чтения :))

так вот где собака зарыта)) ну, скорейшего тебе полного собрания)

Спасибо :) ну тут придется постараться, чтобы собрать ;)

ты справишься, я в тебя верю)

Спасибо :)

Волшебная книга, очень ее люблю.

Знаешь, Свет, что-то мне подсказывает, что и я полюблю, какое-то внутреннее чутье, подкреплённое желанием :) посмотрим!

очень тебе этого желаю)

Спасибо :)

Классно!) А,Маша, ты смотрела ее диалог со зрителем по Культуре?)

Спасибо :) неа... Тут я к тебе с повинной головой. Очень плохо мне было в пятницу вечером :( помню, что роман дочитала, не помню, как заснула даже.

;))
да ладно, я тоже не смотрела) если было плохо, тем более... все не выздоровела?

Ещё прибаливаю, но уже не так жутко + дурацкие обстоятельства на работе... Ой, потом как-нибудь расскажу. Это был треш какой-то.

Договорились. Главное - выздоравливай!

Угуу, спасибо, Наташик :) вообще, только нос мучает, температуры уже вроде нет.

;)) и то хорошо...

Угу.. я уже на работу хожу в мохнатых ботинках и плаще, а по утрам у нас +8 и осыпаются листья...

у нас утром тож было +10, а сейчас +23)
хожу пока в осенних туфлях) иду в кожанке, навстречу, кто-то в майке))) и все желтозеленое

У нас сейчас +12 >_< но тоже, очень красиво, вчера за белками бегала и кормила лебедей :)

сегодня белки умотанные лежат, высунув язык?))
да... только летом, лучше))

1 2