Inku

22 сентября 2018 г. 12:56

Как любое собрание текстов разных авторов под одной обложкой, сборник по мотивам Стругацких очень неровный. Есть тут и добротная ремесленная поделка (Лукьяненко), и честный оммаж (Романецкий), и претенциозный выпендреж (Рыбаков), и настоящая литература (Лазарчук и Успенский). Откровенно беспомощной оказалась только одна повесть – очень жаль, что страдать пришлось «Гадким лебедям», но даже она в каком-то роде замечательна: такой беспримесной графомании, настоянной на густопсовой пошлости еще поискать. Впрочем, и не читая книги, ориентируясь исключительно на имена, можно было предположить сходный расклад, ведь хороший писатель борозды не испортит, талантливый – в состоянии переиначить на свой лад даже самый разработанный мир, а вот бездарности не помогут и, казалось бы, железобетонные – нет, титановые! – подпорки, которые Борис Натанович так любезно разрешил использовать. Поражаюсь, как он вообще допустил публикацию такого текста, позорище же (это я все о «Второй попытке» Анта Скаландиса).

Безусловно, это чисто фанатская книга, и интересна она может быть только поклонникам Стругацких. А, может быть, и поклонникам ее читать не стоит. Во многом очарование Стругацких строится на демонстративной невыписанности, фрагментарности и, как следствие, непостижимости их миров, а финалы открыты не по скудности фантазии, а потому что, как и в «настоящей» реальности, окончательного ответа быть не может. Вот только все повести предлагаемого сборника не просто фанфики по мотивам, а продолжения – даже скорее «завершения» с объяснениями, что там было на самом деле и чем сердце успокоилось, или, как тысячу лет назад пела Земфира: веревочки связаны/маме доказано самое главное.

И как-то грустно мне от этого. Но Лазарчук и Успенский были хороши – поэтому и весь сборник «хорош».

О! И Вам Лазарчук здесь понравился! Или Вам он нравится и не только тут?

Да, его повесть в сборнике, пожалуй, лучшая. Он, безусловно, отличный писатель: сюжетостроение, драйв, язык — все на уровне. Моя единственная «претензия» в том, что он не умеет (не хочет?) придумывать собственные миры, все больше по мотивам созданного другими, с копирайтом, как здесь, или через аллюзии. Впрочем, я у него читала только Опоздавших к лету и трилогию о Гумилеве в соавторстве с Успенским, могу и ошибаться.