sleits

22 сентября 2018 г. 12:27

Четыре месяца я издевалась над собой в попытках дочитать (домучить, выстрадать) эту книгу. Но все таки я сдаюсь, не смотря на то, что перевалила за середину.

Книга начиналась очень интересно, и примерно 3-4 главы я радостно потирала ручонки: "ой, что сейчас будет!" Но постепенно моя радость таяла вместе с надеждой на интересное и невероятно сумасшедшее чтение, поражающее воображение. Хит №1! Серьезно? Ну ладно, для тех кто тащится по подкастам "Найт-Вэйл" возможно книга зайдет. Ну быть может её ещё оценят поклонники "Автостопом по галактике" - а я эту книгу очень не люблю за абсурд, болтающийся в воздухе. Вот и Найт-Вэйл это тоже абсурд. Прикольно периодически - на любителя. Но никак не шедевр.

В то же время мне очень понравился сам город (но видимо это заслуга не авторов книги, а подкастов): самые невероятные вещи здесь выглядит обыденными. Например, ребенок все время в кого-то превращается - чаще всего в насекомое - ничего страшного, переходный возраст. Старушка, которая вместо кошек разводит ангелов. А что такого? Чем ангелы хуже кошек? Но больше всего удивляет библиотека, из которой книгу надо добыть, рискуя собственной жизнью, ведь библиотекари - страшные существа, которые убьют вас мгновенно, если застанут в стенах своего заведения.

Коротко о сюжете: некий человек в коричневом костюме появляется на пороге магазинчика Джеки (здесь можно купить сон, слезы и прочую мелочь) и продает ей бумажку, которая прилипает к ее рукам. Человек ушел, его лицо стерлось из памяти, как будто и не было никогда человека в коричневом костюме. Но бумажка осталась и на ней одна фраза "Кинг-сити". Есть ещё одна героиня - Диана, мать-одиночка, которая повсюду видит своего бывшего (или множество людей с внешностью ее бывшего). В конце концов Диана и Джеки объединятся, так как очевидно (да?), что эти события взаимосвязаны.

Завязка очень интересная, а вот дальше не происходит практически ничего, за что глаз мог бы зацепиться. И как бы мне ни было интересно узнать, чем все закончится, читать ну нет уже никаких сил. А ещё безумно обидно, что такую идею можно было так легко запороть. Возможно, со временем появятся новые книги о Найт-Вэйле (а может уже есть), но даже если авторами будут другие люди, я читать все равно не буду. Мне хватило и одной книги.

картинка sleits

Похожая ситуация с данной книгой) Уже дважды её бросал.