varvarra

с синдромом самозванца

22 сентября 2018 г. 11:04

4 Коты, олени и девственницы в одном флаконе.

"Нет ничего сложнее, чем поймать методичных психопатов, пока ты не уловишь, что у них на уме. А поскольку у них ум психопатов, тебе мало не покажется".

Детектив, которому присуща необычность, некоторая несуразность и витиеватость по всем пунктам:
1) Язык.
Даже если не брать в расчёт Вейренка, постоянно изъясняющегося стихами, речь остальных тоже звучит довольно замысловато. Особой популярностью пользуются неоконченные предложения, намёки, двусмысленности и вообще лёгкая завуалированность текста.
Многого стоят сказки мудрого Адамберга, рассказываемые маленькому Тому.
2) Преступление.
На самом деле преступлений много, но среди них нет ни одного банального. Если это убийства, то они спрятаны под видом несчастного случая, если это осквернение могил, то только могил девственниц, если надругательство над котом и оленями, то и изъятием костей, о существовании которых большинство людей даже не ведают. В обвинительном заключении значатся также покушения на жизнь, подстрекательство и организация побега. Получился такой огромный клубок - попробуй распутать!
3) Преступник/преступница.
Тут автор тоже постаралась, чтобы ни один читатель не заподозрил настоящего убийцу. И тень ввела в повествование, и снадобье вечной жизни, и раздвоение личности, да ещё всё удобрила старыми легендами и привидениями.
4) Следователь/инспектор.
Ожидать нормальности от комиссара Адамберга тоже не приходится. Он, Жан-Батист Адамберг, Бог во плоти, спустившийся с небес в уголовный розыск.
В его подчинении 27 преданных помощников плюс кот Пушок. Чтобы в обычном на первый взгляд убийстве двух молодых парней заприметить самое невероятное преступление, нужно иметь особый нюх и интуицию. Комиссар умеет выуживать неожиданные подсказки из речной воды, собирая камни и следя за полётом чаек.
Жаль, что знакомиться с комиссаром Адамбергом я начала с восьмой книги цикла.
5) Информация.
Прочитав книгу, каждый добавит в свой багаж знаний новую информацию. Будут тут и редкие косточки, и рецепт «De reliquis», и физиологические данные... Стоит ли всему доверять - выбор за читателем.
Не последнюю роль в расследовании играет майор Данглар, обладающий мощной и идеально организованной памятью. Человек, который трудился не покладая рук над искоренением всех "Вопросов без ответа". Именно к нему можно обратиться за любой информацией.
Возможно, создавая образ Данглара, Фред Варгас думала о собственном отце, которого она называла "человек-энциклопедия".
6) Герои/действующие лица.
Кроме штата из 27 человек, находящегося в подчинении комиссара Адамберга, в повествовании мы встретимся с многочисленными представителями французского населения. Как бы мимоходом не промелькнули эти лица, автор успевает придать каждому оригинальный штрих или черту. Особый акцент сделан на отношениях между представителями разных национальностей. Если ты нормандец, то на любого беарнца сразу же посмотришь с подозрением. Вспомнилась известная песенка:
Бургундия, Нормандия,
Шампань или Прованс,
И в ваших жилах тоже есть огонь,
Но умнице фортуне ей богу не до вас,
Есть Гасконь.

Вывод из всего вышесказанного: автор показался мне интересным, произведение порадовало необычностью языка и интеллектуальным уклоном, главный герой заинтересовал своей персоной (возможно, продолжу с ним знакомство).

Благодарность за прочитанную книгу отправляется игре Кот в мешке)

У Варгас читала только Фред Варгас"Холодное время" - книга понравилась,и да,в ней тоже можно узнать новую информацию про франц.революционера Робеспьера,про Исландию)) Еще мне здесь юмор понравился:)

а как комиссар Абамберг? понравился?

Вроде бы он не вызывал отторжения)) А ты будешь дальше читать Варгас?

хочу начать с первой книги, но впишу ли в тесный график игр и клубов?
посмотрим)
пока добавила весь цикл в подборку "циклы, которые планирую дочитать", а там видно будет)

Понимаю,у меня сейчас такая ситуация с трилогией Рубиной! О,какая чудесная идея с подборкой!! Надо будет и мне как-нибудь создать подобную))

я сама у кого-то подсмотрела подобную и взяла на вооружение - удобно.