Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

22 сентября 2018 г. 07:46

5 Бескорыстная, застенчивая, великодушная, щедрая, единственная - первая любовь!!!

Любой родитель желает лучшего для своего ребенка. С колокольни прожитых лет, им виднее как должен поступить их малыш. Взрослые всегда навязывают свое мнение, требуют, чтобы дети жили по каким-то канонам. Забывая, что как только родился малыш, он уже личность, имеющая свой характер и мнение. Мы же должны, все время, находясь рядом, направлять на правильный путь, но ни в коем случае не указывать дорогу. В любой ситуации в первую очередь нужно узнать мнение ребенка и уже исходя из него, принимать решение. За частую не принятие мнения ребенка, является главной проблемой поведения подростков. Ну а когда малышу уже 17 лет, тем более. Его планы, цели, решения должны быть обговорены и родителям с чем-то придется соглашаться, дабы не произошло чего-то плачевного.
Советские 17-летние школьники Юля и Ромка безумно любили друг друга. Они не замечали не кого. Их любовь была чистой, светлой. Каждый раз гуляя, они планировали, мечтали о своем будущем, о свадьбе, детях, работе. Ромка как и Юлю также сильно любил своих близких и родных. Даже когда его перевели в другую школу, отправили с Ленинград к «больной» бабушке, он считал все это стечение обстоятельств, но не как не решением его родителей. И сильно ошибался. Он жил как в розовых очках, считая, что все делается ради него. Так-то оно и было, по мнению его мамы. Вот только желания сына она не учла, что и привело к трагедии.
Для меня в первую очередь эта книга поучительная. Она указывает на огромную ошибку взрослых, решивших указать дорогу подростку. Не нужно идти на поводу у ребенка, но прислушиваться к нему стоит. Быть может, поговорив с сыном, мама Ромки не приняла бы таких кардинальных решений и все закончилось бы благополучно. Не возможно жизнь прожить без ошибок и уберечь своего ребенка от них, не всегда может получиться.
картинка Lyubochka

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона" + "Собери их всех" + "Школьная вселенная " + "Книжное государство" и благодаря совету Saarra