21 сентября 2018 г. 23:46

4.5 Утопия по-русски

Итак, можете закидать меня тапками, но книга мне очень понравилась. Представьте себе Россиюшку в постапокалиптичном лубке, обрамленном сатирой и отголосками советских штампов. Это некая утрированная ретроспектива нашей истории и культуры, это мутировавшее КГБ и бессменный правитель (прям как у нас сейчас, не правда ли?) Читается произведение легко и увлекательно, заставляя задуматься над многими вещами в нашем менталитете, особенно, учитывая то, что автор начинала писать роман ещё в конце 1980-х. Особо отмечу ироничность автора в отношении главного героя и общую сатиру произведения. И даже промелькивающая обсценная лексика ничуть не портит картины, она органична, прям как у любимого мной Довлатова. Читать роман и смешно и горько одновременно, оттого горько, что Кысь этоне какое-то чудовище, обитающее в чаще леса, а чудовище в душах героев. Горько от наблюдения за Перерожденцами - этакими мещанами советского периода, от того, что Прежние безмолвно наблюдают за ужасами и всеобщей неграмотностью и только молчаливый идол Пушкина (Кукушкина, как известно) должен стать актом их напоминания о былом культурном развитии.
Несмотря на просторечный язык текст выверен до мелочей. Многие не любят этот роман за то, что он как вывернутый карман - все неприглядное попало на глаза читателю - на, мол, смотри! Ничего не попишешь, таковы наши с тобой реалии. Видимо, многие именно поэтому клянут Татьяну Толстую злоязыкой русофобкой.
У этого произведения нет равнодушных читателей - роман или нравится или же вызывает злость, отвращение. Однако, моё личное убеждение, что если человек прочитал этот роман, кое-где посмеялся про себя, кое-где головой покачал, но ему роман понравился, значит это зрелый, способный критически мыслить человек, обладающий чувством юмора.