21 сентября 2018 г. 21:41

Мы никогда больше не увидимся, – ответил он. – И это к лучшему. Я рассказал вам слишком много для того, чтобы хотеть вас видеть

1942 год. Теперь пароходы из Лиссабона в Америку ходят редко. Один из них отплывает уже завтра, а у бедного эмигранта ни билетов, ни американской визы, ни денег, ни надежды. И тут он встречает Иосифа Шварца, который всего лишь за возможность рассказать историю своей жизни обещает отдать ему билеты на столь желанный пароход.

На деле оказалось – историю любви. В исполнении Ремарка я их не жалую – из-за чрезмерной сентиментальности и сиропности. Но в этом плане автор удивил: любовь получилась сносной – как минимум, мужик не часто рассуждает как влюблённая 15-летняя барышня. Зато огорчил образом жены Шварца. Это что-то очень-очень расплывчатое – ни цельного характера, ни великой любви к мужу, которую, наверное, нужно воспринимать просто как данность. Скорее, она движущая сила, толкавшая главного героя вперёд, придававшая ему сил.

Не понравилась мне и форма: когда двое беседуют, и один из них воссоздаёт прямую речь. Её часто используют в художественной литературе, но мне она мешает полностью погрузиться в историю: поверить в происходящее и абстрагироваться от окружающего мира.

Однако сама тема – жизнь эмигрантов во времена Второй мировой войны, – философские рассуждения главного героя и язык Ремарка всё как-то сгладили.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех».