kupreeva74

Любитель Лайвлиба

21 сентября 2018 г. 21:13

Чтение книги завершилось, и я благодарна автору за то, что он мне дал понять: я очень счастливая! Я вижу этот мир глазами, а не руками или слухом. Книга настолько пронзительная, что, предназначенная для подростков, заставила плакать меня, взрослую тётку. Тут описаны только два видящих этот мир сердцем человека, для которых собака-поводырь Трифон нужен, как единственная возможность приспособиться к жизни. Сашка, мальчик 13-ти лет, потерявший зрение в аварии, и Иван Савельевич, бывший военный. А сколько ещё таких в мире?
Трифон, золотистый лабрадор, не обычный пёс. У него нет хозяев, как у других домашних собак. Человека, которому он помогает, он называет "друг". И поверьте, помощь такого друга всегда придёт вовремя, потому что Трифон - очень ответственная собака. Его не интересуют драки с другими собаками, его не интересует даже еда из других рук. Даже если украсть такого пса, он убежит к своему другу.
Эти тёплые, позитивные строки очень нужны для семейного чтения с детьми. Дети с новой силой верят в добро, а взрослые становятся более искренними.