hottary

21 сентября 2018 г. 20:32

Это очень очень очень необычная книга. Блестящая идея о проникновении в читаемую книгу, где ты можешь встретить других читателей, если они читаю ее одновременно с тобой.
Если книга ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ, а ты - НАСТОЯЩИЙ читатель, то ты сможешь внутри неё плыть вместе с Моби Диком, сражаться бок о бок с Роландом, жить со Сфинксом и Лордом в странном Доме, стоять под дулами вместе в Аурлеано Буэндиа, взрослеть вместе с Гарри , Роном и Гермионой… Да это же мечта!
Живи внутри книги , сколько хочешь, и встречайся на её страницах со своими единомышленниками.
А еще , если ты ГЕНИАЛЬНЫЙ читатель, то даже сможешь кое-что в ней изменить , написав дополнения, изменения или продолжение в её стиле. Вот уж действительно вселенская мечта всех читателей.
Одному из главных героев Адаму пришлось начинать с малого: заменить занавески или заштопать чехлы на креслах. Он был из НАСТОЯЩИХ, поэтому смог большее : убрать арфу ( потом, правда, вернуть ее на место), поставить новый бюст ( правда, потом заменить его на другой), он смог найти и не потерять свою любовь на страницах таинственной книги…
В этом романе Горана Петровича встречаются языковые жемчужины, на уровне Набокова.
Оцените , как красиво сказано про поломанные часы. « Отцовские часы, поперхнувшиеся временем». Или вот это. «Прибежал так быстро, что река не успела унести ее отражение ». Читать было наслаждение. Понравились описания природы, магазинов, домов, веранд и …ещё бог знает чего. Перед каждой главой краткие планы . Я возвращалась к ним постоянно. Как же это было здорово и красиво написано. А еще дыхание истории самой Сербии.
Необычная, непростая, но красивая, тонкая, жемчужная книга. Мне очень понравилась. Однозначно я перечитаю её еще раз. Не хочу лишать себя удовольствия.

Книга прочитана в рамках игр флэшмоб 2018 и Школьная вселенная (лабораторная работа)
Моя большая благодарность советчику yulmanul за такой необычный и красивый совет