21 сентября 2018 г. 20:30

Это первый роман Ремарка, который я купила. Я слышала об авторе, что круто, классика, всё остальное. Одна моя знакомая читала его "Трёх товарище", потому что они входили в список книг для подростков, который она нагуглила. Но начинать с самых известных романов - не мой стиль и я захотела купить этот. Я думала он будет о пересадке. О долгой ночи в каком-нибудь порту или на железнодорожной станции. Но за 6 лет, что прошли с покупки, я прочитала все самые популярные романы. И даже побывала в Лиссабоне. Очень запомнилась удушающая жара в смеси с порывами ветра, от которых хочется спрятаться в пуховике в середине августа. И беря этот роман в руки сейчас, я рассчитывала на это настроение. Я ошиблась.
Самого Лиссабона в романе нет. Нет его погоды, атмосферы. Ничего похожего. Это роман о войне. О том, как тяжело людям в войну. О том, как тяжело любить во время войны. О том, как тяжело оставаться человеком, когда с тобой обращаются как с человеком только когда ты перестаешь им быть. Это история одного очень долго разговора. Разговора, в который помещается человеческая жизнь. Ужасная, безрадостная и пустая. Потому что мы знаем финал с самого начала. Мы знаем, что всё закончилось здесь, в этом Лиссабоне. Когда выход уже стоял на воде, когда все визы уже были получены, но они перестали быть нужны.
Наверное, самым поразительным для меня стала развязка истории героя-слушателя. Я думала, что его история - контраст для истории повествователя. Что это будет "история выжившего". Но пощады нет даже для тех, с кем случилось чудо.